Перейти к содержимому

•  

Фотография

Кафедра неприкладного умствования

Lore Обсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений
  • Раса:Dunmer

Отправлено 09 Март 2014 - 19:26

В книгах периодически встречаются довольно противоречивые и неточные сведения, которые игрой проясняются или наоборот, запутываются еще больше. Для обсуждения таких вопросов и создана эта тема - давайте строить догадки и выводить умозаключения вместе :) Если у вас возникнут какие-то вопросы или сомнения касательно лора - пишите сюда, будем разбираться, а выводы формировать в отдельные статьи.

Некоторые правила использования темы:

• вопросы должны быть предметными и сопровождаться источником (где увидели, где прочли, какой был контекст - внутриигровая книга, квест, объект в игре скриншотом)
  • ответы должны быть аргументированными и подтверждаться информацией из официальных источников (информация из игры, книги по ТЕСО и другим играм серии, интервью с разработчиками, скриншоты из игры, квесты etc)
  • рассуждения и умозаключения без подтверждений допускаются, если не противоречат официальному лору.

Эта тема предназначена для поиска и систематизации знаний, потому прошу воздержаться от флуда, оффтопа и недоказуемых теорий.

• Irruar'Nirr это нравится

#2 Claude Norterry

Claude Norterry

Разговорчивый

• 511 сообщений
  • Раса:Breton
  • UserID:@Norterry

Отправлено 19 Март 2014 - 11:17

молитва Акатошу позволит заново развить способности к магии, выносливости и крепости тела

У Доминиона вместо Акатоша - Ауриэль. Не удивлюсь, если у Ковенанта кто-то третий.

Be yourself no matter what they say.

#3 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:24

Ауриэль и есть Акатош :)

#4 Dagmar Black-Tower

Dagmar Black-Tower

Опытный дилетант

• 2 013 сообщений
  • Раса:Nord
  • UserID:@Chergarka, @Wild-Rover

Отправлено 19 Март 2014 - 13:07

Акатош и Алдуин - совершенно разные существа Акатош - бог времени, Алдуин - всего лишь дракон.

Однако в "Дихотомии Алдуин/Акатош" автор всё-таки пришёл к выводу, что одна и та же сущность, да и в "Varieties of Faith in the Empire" была такая точка зрения. Хотя судя по событиям Скайрима, прав скорее сам Алдуин, которые называет себя первенцем (аспектом?) Акатоша. Но факт - Акатоша как верховного божества в старом нордском пантеоне нет, разрабы молодцы, что это отразили.

When in danger or in doubt, run in circles, scream and shout ©

Dagmar Black-Tower | Severin Laetus | Teo Trajan Verro | Malk gro-Angbor | Rhalam Dres | Areev Dres | Chonak-Jai | Haagu | Aaz Seydha | Trevyn Thal

#5 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 13:20

Однако в "Дихотомии Алдуин/Акатош" автор всё-таки пришёл к выводу

Это одна из внутриигровых теорий :) Там есть также книга, которая очень смешным языком рассказывает, что Алдуин не Акатош :lol:

Дальнейшее обсуждение прошу сразу продолжать в теме неприкладного умствования, потому что оффтоп.

#6 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений
  • UserID:Brinn888

Отправлено 19 Март 2014 - 13:23

Однако в "Дихотомии Алдуин/Акатош" автор всё-таки пришёл к выводу, что одна и та же сущность, да и в "Varieties of Faith in the Empire" была такая точка зрения.

"И поэтому я Тромгар Железноголовый твердо говорю что, со всею убижденнностию, что Алдуин есть и он не Акатош!!"

(«Алдуин есть», Тромгар Железноголовый)

Высоколобые имперские ученые считают, что Алдуин - просто нордская ипостась Акатоша, с национальным колоритом, подобно Шору или Кин. Они не утруждаются вникнуть в суть различий, ясных простым нордам. А те в свою очередь уверены, что Алдуин - чудовище из древних легенд - и Акаторш - бог времени - сущности разные, хоть между ними и есть связь.

Сообщение отредактировал Adari Sero: 19 Март 2014 - 13:24

#7 Нээрэ

Нээрэ

Пламя Севера

• 3 836 сообщений
  • UserID:Neere

Отправлено 19 Март 2014 - 13:39

Вклинюсь в ваш разговор с другим вопросом.

Я, правда, прошла только первую локацию и дело происходит у данмеров... Но нигде не встречала упоминания о "нордской магии" голоса. Даже не намека.

Как про подраться пьяным, так есть, а как про языков, так нету :)

По хронологии же должен как раз быть расцвет этого искусства? И к моменту Тайбера Септима они только уйдут из виду.

Или я неправильно восстановила ход событий?

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

#8 Gor Rafnsvartr

Gor Rafnsvartr

Щит Браннов

• 441 сообщений
  • UserID:Gor_Rafnsvartr

Отправлено 19 Март 2014 - 13:53

Акатош и Алдуин - совершенно разные существа Акатош - бог времени, Алдуин - всего лишь дракон.

«Некоторые говорят, что Алдуин — это Акатош. Некоторые говорят, что М'Айк — это Лжец. Не верьте ни тому, ни другому».

Сообщение отредактировал Gor: 19 Март 2014 - 13:54

• Zarches это нравится

#9 Dagmar Black-Tower

Dagmar Black-Tower

Опытный дилетант

• 2 013 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 14:03

В чисто нордском источнике, "Пяти песнях о короле Вулфхарте", у Алдуина есть функция повелителя времени (он отмотал жизненный срок нордов назад, сделав их детьми). Да и "пожирание мира" как переход в новую кальпу - из той же оперы. Лично я склоняюсь к теории, что Алдуин не равен Акатошу, а  является разрушающим аспектом Акатоша. Потому что Акатош, который сам создаёт драконорожденного, чтобы забороть самого себя - это шизофрения какая-то :D  Хотя боги в ТЕС, они такие, от них всего можно ждать)) Но другого бога с функциями Акатоша в старом (точнее, во времена ESO не таком уж и старом) нордском пантеоне нет, так?
Да и то, что он, в отличие от Акатоша, отрицательный, не особо удивляет.  Вон, у нордов Лоркан однозначно хороший парень, а у остального мира отношение к нему неоднозначное.

Сообщение отредактировал Dagmar Black-Tower: 19 Март 2014 - 14:04

Dagmar Black-Tower | Severin Laetus | Teo Trajan Verro | Malk gro-Angbor | Rhalam Dres | Areev Dres | Chonak-Jai | Haagu | Aaz Seydha | Trevyn Thal

#10 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 14:08

Как про подраться пьяным, так есть, а как про языков, так нету :) По хронологии же должен как раз быть расцвет этого искусства? И к моменту Тайбера Септима они только уйдут из виду. Или я неправильно восстановила ход событий?

Насколько я понимаю, после поражения под Красной горой в 670 году Первой Эпохи Юрген Призыватель Ветра удалился на Высоких Хротгар, и языки стали следовать Пути Голоса. А Путь Голоса учит, что искусство Ту'ума дано смертным только для восхваления богов. Поэтому Седобородые не вмешиваются ни в политику, ни в прочие мирские дела, исключением могло быть только появление Довакина.

Действие TESO происходит уже во Вторую Эру, драконов давно нет, и мастера Пути Голоса живут отшельниками на Хротгаре. Как нам известно по сюжету Скайрима, "магией" Голоса владеют некоторые норды даже в IV Эру, но знают обычно немного Криков, и это относится только к нордам благородного происхождения - ярлам и их детям. Простые же люди в это время вообще считали Ту'ум врожденным талантом, передающимся по крови. Во Вторую Эру ситуация могла не сильно отличаться: древние герои, сражавшиеся с драконами, остались в легендах. Учителя, владевшии Ту'умом, изолировали себя от внешнего мира, и искусство Крика передавалось от сына к отцу - лишь в том случае, если последний был вообще к нему способен.

Короче говоря, ярлы и другие благородные норды могли немного владеть Ту'умом. Может быть, еще какие-нибудь герои. Простые же люди воспринимали это как легенду, либо как привелегию людей благородной крови. То есть на каждом шагу норда, способного Кричать, не встретишь. И уж точно не увидишь, как нордские воины, набравшись браги, соревнуются, у кого громче Ту'ум :)

Не знаю, встретим ли мы в TESO упоминание о Ту'уме. Надеюсь на это :)

Сообщение отредактировал Adari Sero: 19 Март 2014 - 14:10

#11 Dagmar Black-Tower

Dagmar Black-Tower

Опытный дилетант

• 2 013 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 14:11

Не знаю, встретим ли мы в TESO упоминание о Ту'уме. Надеюсь на это :)

Да, в Бликроке в квесте с драконьим жрецом всё ждала, не расскажут ли чего нового про драконий язык и Крики. А нету((

• Atarya The Red это нравится

#12 Claude Norterry

Claude Norterry

Разговорчивый

• 511 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 14:36

Как нам известно по сюжету Скайрима, "магией" Голоса владеют некоторые норды даже в IV Эру, но знают обычно немного Криков, и это относится только к нордам благородного происхождения - ярлам и их детям.

А кто кроме Ульфрика в Скайриме владел Голосом? 

#13 Нээрэ

Нээрэ

Пламя Севера

• 3 836 сообщений
  • UserID:Neere

Отправлено 19 Март 2014 - 15:24

@Adari Sero, спасибо, значит я таки слажала с хронологией. Я почему-то решила, что они сильно позже удалились.

Жааааль.

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

#14 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 18:19

А кто кроме Ульфрика в Скайриме владел Голосом?

Напрямую об этом точно нигде не говорится. Но, во всяком случае, использование Ульфриком Голоса не стало сюрпризом для нордов. О том, что с помощью Ту'ума Ульфрик захватил Маркарт и победил верховного короля, говорят очень буднично. Нордов поражает сила его Крика, а не сам факт того, что он умеет Кричать. Возможно, Ту'ум передавался из поколения в поколение именно в семье ярлов Виндхельма, и это было хорошо известно.

Кажется, были намеки на то, что ярл Балгруф мог владеть Ту'умом (хотя в бою его точно не использовал). Точно известно, что он совершал паломничество на Высокий Хротгар. Может, следовал традиции, а может быть, Седобородые все же поддерживают какие-то отношения с ярлами.

#15 Claude Norterry

Claude Norterry

Разговорчивый

• 511 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 19:59

Меня интересовало именно подтверждение этой фразы: "Как нам известно по сюжету Скайрима, "магией" Голоса владеют некоторые норды даже в IV Эру, но знают обычно немного Криков, и это относится только к нордам благородного происхождения - ярлам и их детям." Если подтверждения нет - это всего лишь предположения и домысливания, но не известные факты.

Сюрпризом Крик Ульфрика не стал, потому что у нордов это одна из основ культуры. Про Седобородых знают все, про то, что у них обучаются Крику - тоже. (Кого и зачем они будут обучать - это уже второй вопрос) Откуда предположение, что Ту'ум передавался из поколения в поколение в семье ярлов Виндхельма? Ульфрика обучили Седобородые, и он должен был стать одним из них, но Путь Голоса и Ульфрик оказались несовместимы. И об этом, опять же, знали если не все, то многие. Намеки на то, что Балгруф мог владеть Ту'умом? Где? Паломничество - да, но его совершают многие. И не один раз. 

#16 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 20:13

Как минимум есть "Дети Неба", где не упоминается слово "ту'ум", но речь идет о магии криков: http://forum.edel-br...?hl=+дети +неба

#17 Dagmar Black-Tower

Dagmar Black-Tower

Опытный дилетант

• 2 013 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 20:16

Вспомнила, кто ещё в Скайриме владел Голосом: Эбонитовый Воин. При этом он редгард. Но хочет попасть в Совнгард :o Таинственный и непонятный тип, в общем.

#18 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 21:03

"Как нам известно по сюжету Скайрима, "магией" Голоса владеют некоторые норды даже в IV Эру, но знают обычно немного Криков, и это относится только к нордам благородного происхождения - ярлам и их детям." Если подтверждения нет - это всего лишь предположения и домысливания, но не известные факты.

Одно существование Ульфрика - само по себе доказательство :) Я, заметь, нигде даже не намекала на то, что это сколько-нибудь распространенное явление. Но да, с благородной кровью я, пожалуй, погорячилась. Но вообще хочу сказать, что Седобородые вполне могут быть не единственным людьми, способными научить владеть Голосом. Не все в свое время последовали заветам Юргена, и кто-то обязательно передал бы это умение своим потомкам. В благородных семействах такая вероятность просто была бы выше. Это уже, конечно, пошли предположения, хоть и вполне вероятные.

Ульфрика обучили Седобородые, и он должен был стать одним из них, но Путь Голоса и Ульфрик оказались несовместимы.

Спасибо, упустила этот момент. Видимо, с Ульфриком мало общалась.

Про Седобородых знают все, про то, что у них обучаются Крику - тоже.

А вот тут не соглашусь. Большинство нордов, судя по репликам НПС, вообще не в курсе, что Ту'уму обучаются. Они считают это умение либо атрибутом легендарных героев (Седобородые - тоже своего рода живая легенда), либо врожденным даром.

Намеки на то, что Балгруф мог владеть Ту'умом? Где? Паломничество - да, но его совершают многие. И не один раз.

Да, паломничество ничего тут не может доказывать, это правда. Просто, мне казалось, была еще какая-то фраза в одном из диалогов с Балгруфом, которая навела меня в свое время на такую мысль. К сожалению, никак не могу вспомнить, что именно он сказал тогда. Если еще наткнусь на это, напишу)

#19 Dremus Serven

Dremus Serven

Немногословный

• 101 сообщений
  • UserID:@Serven

Отправлено 20 Март 2014 - 21:55

Здравствуйте

У меня вопрос к знатокам.

Играя в Скайрим, задавался вопросом, не означает ли, приход, драконорожденного - создание новой императорской династии?

• Saron Grol это нравится

#20 Saron Grol

Saron Grol

Разговорчивый

• 805 сообщений
  • UserID:@Sarius_Sin

Отправлено 20 Март 2014 - 22:56

У меня вопрос к знатокам. Играя в Скайрим, задавался вопросом, не означает ли, приход, драконорожденного - создание новой императорской династии?

Уважаемые знатоки, поступил вопрос от Swaron`а из города Тула. Внимание на пост.

RP events

Темы с аналогичным тегами Lore, Обсуждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных