Перейти к содержимому

•  

Фотография

Ученик архимага и лесная разбойница

Nataniel

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nataniel

Nataniel

Немногословный

• 156 сообщений
  • Раса:Imperial
  • UserID:Nataniel9002

Отправлено 08 Март 2014 - 18:04

От автора: Представляю вашему вниманию новую повесть о похождениях Натаниэля в Сиродиле. В этот раз на его долю выдалось и правда весьма непростое приключение. К тому же, весьма фривольное местами. Впрочем, оставлю демагогию и пожелаю вам приятного чтения! :) (Писал на работе с телефона, так что, чую, ошибки будут попадаться. Заранее прошу прощения.)

Если бы еще какие-то пару месяцев назад мне сказали, что я буду в одиночку путешествовать по мятежному, истерзанному Сиродилу, я бы обхватил голову руками и завывая закатился бы под стол. Не могу сказать точно, то ли с тех пор я еще успел немного поднатаскаться в магическом искусстве у своего наставника Тайлергрина, который в последние месяцы так гонял меня по боевой магии, что у меня даже во сне волосы искрились, то ли еще почему-то. Но дни сменялись один за другим, а я был все еще жив. Чудо, да и только. Конечно, моя дорога не была легкой. Вовсе нет. Я то и дело попадал в передряги. Определенно, дожив до преклонных лет, я опишу свой побег из гнезда мерзких дреугов, свою игру в прятки с конницей Лейавинского графа, или возможно, вспомню, как временно побыл ветеринаром, приняв роды у девушки-оборотня. Но все это - дела вероятного будущего. И видя, как мне все труднее становится выбираться из разных передряг, я понимаю, что будущее это слабо вероятно. И очередное мое злоключение - живое тому доказательство.
Вечер выдался препоганым. Небо уже несколько дней было затянуто черными, тяжелыми тучами. Тучи были в скверном настроении и постоянно исторгали из себя потоки воды , молнии и жуткий гром. Все проезжие дороги неизбежно превратились в болота, в которых вполне можно было увязнуть. Пока я шлепал по этой мерзкой жиже, то не раз видел опрокинувшиеся на нестабильной почве телеги и бранящихся возниц. Сам же я насквозь промок и нуждался в отдыхе. Мое незнание местной географии сыграло со мной злую шутку. И вместо дня-двух, я брел до Бравила почти пять. Благо, проблем с деньгами у меня не возникало. Не так давно я подсобил в одном щекотливом деле весьма своеобразной общине. И был за это весьма весомо награжден. Сумку мою приятно тяжелила целая груда сокровищ, за которыми, впрочем, на осажденной столичной земле, следовало смотреть во все глаза. Я знал, что семейка оборотней, которую я, по их мнению, избавил от жуткого проклятья, отправила вслед за мной нескольких своих верных сынов, дабы они могли приглядывать за своим неожиданным помощником. И помощь эта, нужно сказать, пришлась мне весьма кстати! Несколько раз меня пытались достать какие-то группки разбойников и отставшие от отрядов и ныне мародерствующие солдаты-дезертиры. Нужно сказать, что зловещая, косматая фигура вервольфа, лихо выскакивающая из кустов и вспарывающая брюхо твоему обидчику - зрелище не только жуткое, но и чрезвычайно эффектное. Моих охранителей было четверо. Двоих - Фотия и Дракса, я уже знал. А еще два оставшихся были мне не знакомы. Но, впрочем, на моей улице праздник был не долгим. Почти через неделю моего безопасного путешествия я обнаружил за очередным поворотом дороги воткнутое в землю копье. К древку была пришпилена записка с извещением о том, что эти ребята не могут столь сильно отдаляться от Сообщества с такое неспокойное время. Вервольфы, в своем послании, пожелали мне удачи и с тех пор все страхи путешествия в одиночку нахлынули на меня с новой силой. Задумавшись о том, чего мне теперь снова следует остерегаться, я угодил в общество славного семейства дреугов. Они были столь ужасны с виду, что я чудом вырвался из их гостеприимства и долго еще с жуткими воплями петлял по лесу без надежды выбраться на дорогу. А в другой раз на встречу мне двигался крупный отряд легионеров. Бывших, как я понял. Потому что на шесте, закрепленном за плечами их предводителя, была насажена какая-то, важного вида голова в шлеме с высоким плюмажем. На лице головы застыло выражение ужаса. Да и общий видок этих, с позволения сказать, легионеров, был столь одичалым, что я рискнул снова сойти с тропы и почти целый день бродить по лесу. Наконец я, изрядно усталый и оборванный, выбрался к цивилизации. Деревенька, обнаруженная мною, выглядела до непреличия анархичной и больше напоминала разбойничий притон. На месте здания деревенского совета, где зачитывались перфектами приказы сената областям, обнаружилось пепелище с кольями. На кольях скрючились обугленные тела. По деревне люди ходили группами в четыре-пять человек. И все были вооружены. Лица людей были хмурыми и настороженными. Судя по обрывкам разговора, власть сменялась, буквально, каждый час. Новые правители требовали подтверждения лояльности в виде подношений. В конце концов местные не вытерпели и свергли все имеющиеся власти. Теперь этот городок подчинялся сам себе и не был рад встретить любого, кто явится к нему, неся гербовой штандарт с симвогом любого из союзов. Говорили, так же, что подобная ситуация уже разнеслась, словно огонь, по всему Сиродилу. Как и волнения среди насенения и гарнизонов. Будущее виделось людям мрачным. И их можно было понять.
В местную таверну я побоялся входить, так как из неё доносился жуткий, пронзительный крик. А в окно я увидел, как какому-то худому мужчине, лежащему на одном из столов и придерживаемому за руки и за ноги односельчанами, какой-то безумноватый, с виду, старик отпиливал ногу обычной пилой с лесопилки. Узрев воочию столь "кричащие" свидетельства успехов местной медицины, я поспешил выбраться из деревушки и отправиться дальше. К тому же, как мне удалось узнать, до Бравила осталось от силы полтора дня пути. В Бравиле пока что все было впорядке, да и впереди, приблизительно, на середине пути, примостилась отдельно стоящая таверна под названием "Гудящий лесок". Двигаясь весьма медленно, то и дело проклиная дурацкие сапоги, нещадно истершие мои ноги до кровавых мозолей, я был, так же, вынужден, потратить какое-то время на сбор подходящих трав, дабы изготовить целебную мазь. Мне пришлось повозиться, но в конце концов получилась весьма неплохая порция мази Эвликтия, которая ускоряла заживление мозолей, не позволяла им мокнуть и препятствовала образованию заражения. По пути мне встретился одинокий старик, идущий туда, откуда я только что пришел. Он ужасно хромал и спотыкался. опираясь о видавшую виды клюку. Я отдал ему остатки мази, а он, внезапно, в благодарность, научил меня одной хитрости. Старик оказался ветераном Легиона. Он знал один весьма надежный способ поддержания ног в сухости и в относительном... избавлении от мозолей. Так я узнал, как "мотать портянки", а именно, как из отреза ткани сделать себе, скажем так, грубое подобие чулок или носков. Располосовав подкладку своего плаща, я изготовил пару на пробу. Сперва было крайне непривычно, но потом я просто перестал замечать что-то необычное и, не смотря на вновь зарядивший дождь, двинулся дальше в куда более бодром темпе. На прощанье, старичок рассказал, что искомая мною таверна уже не далеко. но предупредил, что места те - разбойные.

Она была невероятно прекрасна. Высокая и статная, с густыми черными волосами и глазами цвета морской волны. Её стройное, мускулистое тело прикрывали лишь облегающие, льняные брюки черной ткани, да наспех запахнутая безрукавка, перевязанная веревочками. На ногах незнакомки были коричневые ботфорты из хорошей кожи и явно дорогие. Вообще, от облика увиденной мною девушки, так и веяло какими-то волнующими авантюрами и опасностями. Едва я вошел в таверну, как тут же увидел её. Она сидела за стойкой на высоком стуле и кривым ножом старательно вырезала что-то на столешнице. Полный и усатый трактирщик, напоминающий усталого, старого моржа, без особого удовольствия наблюдал за действиями девушки. Кроме неё, других посетителей в таверне было немного и все они сидели по углам, переговариваясь ева слышным шепотом. На меня никто, кроме трактирщика, не обратил внимания.
Я, проходя, заказал себе легкий ужин и травяной чай. Как и следовало ожидать, хозяин таверны покосился на меня с некоторым удивлением. А девушка, сидящая за стойкой, оторвалась от выцарапывания надписей и бросила на меня любопытный взгляд. Я уселся за стол и в ожидании заказа собрал свою переносную алхимическую лабораторию прямо на столе. Закончив сборку, я запалил спиртовку и принялся рыться в своей дорожной сумке в поисках собранного в пути гербария. Так же, в кармане плаща, у меня хранился клок шерсти вервольфов, с которой я хотел поэкспериментировать. Я сосредоточенно толок в ступке сушеные цветки чертополоха, но вдруг на меня пала чья-то тень.
- Ты, блондинчик, выходит, алхимией балуешься? - услышал я. Голос, заговоривший со мной, был весьма приятным, с нотками волнующей хрипотцы. Я поднял голову и увидел перед собой девушку, которая, до того, восседала у стойки.
- Да, мэм. - кивнул я, не отрываясь от своего занятия. - Так вышло, что я кое что понимаю в этой великой науке.
- Ух ты... - выдохнула незнакомка, присаживаясь на табурет рядом. - Знаешь, это ведь, наверное, сложно все, да? И интересно. Да. Тебе же интересно все это? Возиться со всем этим мусором?
- Безусловно, госпожа. Вне всякого сомнения! - ответил я, подумав, что эта особа, скорее всего, решила поиздеваться надо мной.
Девушка рассмеялась, откинувшись на стуле и я почувствовал, как по телу пробежали мурашки. Да чего там и говорить? Нет-нет, я и косился на нее, в особенности, на те её части, которые не были прикрыты весьма легкой одеждой.
- Мы еще с тобой не начали играться, что бы ты называл меня госпожой, блондинчик! - усмехнулась девушка. - Кстати, я Кира.
- Натаниэль. Приятно познакомиться, Кира! - вежливо улыбнулся я.
- Какое дурацкое у тебя имя! - поморщилась моя новая знакомая. - Мне как-то больше по вкусу называть тебя блондинчиком. Кстати, волосики у тебя и правда шикарные. Чем ты голову моешь, что они прям как колоски в поле. Золотистые, густые, прям ухх...
Кира протянула руку через стол и провела рукой по моим волосам. При этом я ощутимо вздрогнул. Как от того, что сперва не понял этот жест, так и, собственно говоря, от прикосновения очень симпатичной девушки.
- Чего скукожился, блондинчик? Не бойся, я не кусаюсь. - успокоила меня девушка. - Хотя, надо сказать, некоторые говорят, что я та еще дрянь. Но, впрочем, я их не осуждаю. О мертвых говорят либо хорошо, либо ничего. А это не я придумала - это жрецы Аркея толдычут!
Я и хотел выглядеть расслабленно перед этой дерзкой особой, но никак не мог этого сделать. Дерзкая девица выглядела крайне опасной. И от неё можно было ожидать чего угодно. Как раз в этот момент трактирщик соизволил подать мне мой заказ. Несколько булок, кусок сыра и мятую кружку чая. Сразу пришла в голову идиотская старая шутка, что мне только что подали "чай смятый". Я отблагодарил смотрителя таверны парой дрейков и сделал глоток чая. Как и следовало ожидать, чай тут заваривать никто не умел. Из местных явно никто не прислуживал в течении жизни, как, собственно, это делал я, моему наставнику Тайлергрину, который был большим ценителем чая. Особенно, особым образом приготовленного. За то время, что я жил на Саммерсете, я научился готовить чай самыми разнообразными способами. А их существовало очень и очень много. Но, похоже, в Сиродиле не был известен ни один. И потому здесь простое выбухивание в чашку пучка травы и поливание всего этого кипятком и принято стало называть чаем. А ведь всем альтмерам известно, что лучше крепкого, душистого чая ничто не способствует плодотворному умственному труду. От чайных мыслей я был отвлечен Кирой, которая старательно щелкала пальцами перед моим лицом и даже отвесила мне легкую пощечину.
- Э-эй! Привет алхимикам! - окликнула меня она. - Ты вообще тут, или одурел от моей неземной красоты? А поверь, такое бывает сплошь и рядом! Я тебя уже сотый раз спрашиваю, ты вообще, нормально смыслишь в зельях?
- Да-да, я тут, конечно. Нормально, вполне, а что?
- Да так... Нужно мне что-то. Кое что особенное. - Кира подалась ближе, едва не опрокинув со стола мою алхимическую лабораторию и, с заговорщицким видом, зашептала мне на ухо. - Мне нужно Зелье карманника. Думала, переться в четов Бравил за ним. А тут ты такой красивый, проалхимиченный нарисовался. Может, порадуешь девушку своими познаниями в сложной науке? Ну а девушка потом, естественно, порадует тебя!
Говоря это, дерзкая девица страстно дышала мне в ухо, а закончив свое предложение, даже игриво пробежала язычком по мочке. Я судорожно выдохнул. Женским вниманием я избалован никогда не был. Пусть, это не входило в мои ближайшие планы, но что-то подсказывало мне, что Кире стоит помочь. Так, из любви к науке. И больше не из-за чего!!
И вот я уже бойко помешивал над спиртовкой смесь из толченых стрекозиных крыльев и зуборыбьей икры. Шла уже седьмая минута и моя новая знакомая уже пять раз чуть не убила меня, изнывая от нетерпения. Как мне было известно, готовое и сваренное правильно зелье должно было иметь синеватый цвет и по консистенции быть как жиденький кисель. Но пока что состав был зеленоватым и уж очень жидким. Мне не хватало морских желудей, которые я вообще понятия не имел, где доставал раньше мой покойный учитель для своих экспериментов. Но я помнил одну хитрость, согласно которой, жженые чайные листья могли дать подобный эффект. Получилось бы грубовато, но в данном случае выбирать не приходилось. Стараясь не думать о том, что сказал бы мой наставник, увидев столь кощунственное использование чая, я принялся жечь над спиртовкой сырые чайные листочки, которые остались на дне мятой кружки. Я искренне молился Восьмерым, что бы там и правда был чай, а не какая-то подорожная бурда, которую часто пытаются выдать за благородный напиток всяческие шарлатаны. В конце концов, зелье было готово и свет свечей поблескивал на его глади, которая была многообещающе синей. Я наполнил полученным составом пустую бутылку из под эля, которую до того тщательно вымыл.
- Ты просто умничка! - радостно взвизгнула Кира, принимая снадобье из моих рук. - Но ты не думай, что получишь свою щедрую награду за какую-то ядовитую дрянь. Сперва мы испытаем...
Раньше, чем я успел что-то сказать, девушка, с лукавой улыбкой, сделала несколько глотков из бутылки и причмокнула.
- Гадость какая-то... - сказала она. - Словно... рыбьи потроха облизываешь.
- Так и должно быть. - заметил я. - На этом и основывается эффект зелья.
- Кончай гундеть, блондинчик! - хихикнула Кира. - Ты сиди здесь, а я пойду, попробую свиснуть кошель с пояса этого жирдяя-трактирщика. Он отнюдь не прост. Умыкнуть его деньги еще никому не удавалось.
Плавно покачивая бедрами, моя новая знакомая удалилась а я приготовился ждать с легкой опаской. Вот, девушка приблизилась к стойке с самым невинным видом, и, как бы невзначай, облокотилась на неё. В этот момент дверь отворилась и в таверну ввалилась большая толпа народу. Судя по всему, какие-то беженцы и наемники. Они так и окружили хозяина таверны, наперебой галдя и высказывая свои требования. Киру и её жертву не стало видно за спинами вновьприбывших. Но вот девушка протолкалась сквозь толпу и с сияющим видом подбежала ко мне.
- Свершилось! Я обобрала этого урода! - радостно сообщила мне она, украдкой показав толстый кошель с золотом. - Этот скупердяй так и набивается золотом. И ни дрейка не жертвует бедным людям.
- А ты пожертвуешь? - с сомнением спросил я, рассеяно водя пальцем в ступке с толченой корой дуба.
- Конечно! Уже пожертвовала! - снова улыбнулась мне Кира. - Я - очень бедная девочка. Почти такая же, как моя дражайшая мамочка. И этот мешочек - моя скромная награда.
- Мммм... Ну, наверное, ты права. - пожал плечами я. Возможно, что-то отобразилось на моем лице, потому что в следующий момент девушка подмигнула мне.
- Ждешь свою награду, блондинчик? Ну... Конечно, я стащила кошель. Но как знать... Может это все из-за того, что толстяка стала отвлекать такая толпа... А ты дал мне просто... гадость какую-то. М? Что скажешь на это?
- На руки свои посмотри. - просто ответил я. Кира с недоверием посмотрела на свои руки. Конечно, если не обратить внимание, то можно было и не понять, как именно действует Зелье карманника. Кожа на ладонях девушки была покрыта множеством маленьких пупырышков, каждый из которых обладал невероятной чувствительностью. К тому же, когда воровка сжала и разжала пальцы, она не удержалась от удивленного вскрика. Было похоже, что кости, из которых состояли ладони, стали эластичными и гнущимися.
- Какого дремору тут вообще происходит? - пораженно выдохнула Кира.
- Именно так и действует это зелье. - пояснил я, откровенно забавляясь удивлением девушки. - Оно содержит в себе, в основном, то, что растет в воде. И, будучи особым образом приготовленным, дарит испившему гибкость и ловкость тех, кто живет в морях и реках. Конечно, у меня не было тут моского желудя... Но мне повезло, что местным известно про чайные листья. Они могут заменить собой многие ингридиенты.
- И как долго я пробуду... с рыбными руками?
- Пройдет через пару минут. - пояснил я. - Так что не волнуйся.
Как я и обещал, вскоре руки девушки вновь приняли естественный вид.
- Вот! Узнаю свои прекрасные, нежные ручки! - сказала Кира, пару мгновений полюбовавшись своими кистями со всех сторон. - Остатки зелья мне тоже пригодятся для разных дел, понимаешь ли, блондинчик. Кстати, ты мне услужил и теперь получишь награду. Очень щедрую награду. Ведь я не жадная.
Я посмотрел на наглую карманницу, вложив в свой взгляд куда больше радостной надежды, чем было нужно.

Кира толкнула меня на дверь и та с готовностью распахнулась. Мы ввалились в конюшню, сжимая друг друга в объятиях и обмениваясь поцелуями.
- Повезло, что тут никого нет, впрочем и будь кто, мне было бы фиолетово. - прошептала девушка, покусывая мое ухо. - А ты что скажешь? Что, дар речи потерял, похотливый докторишка?
Я хотел ответить что-нибудь осмысленное, но вместо слов у меня из горла вырвался лишь сладостный стон.
- Хм... красноречиво, парень! - усмехнулась Кира. - Кстати, ты слишком уж реагируешь. Я что, перавя у тебя?
Пока я пытался возразить, надо сказать, с оттенком неловкости, мы полетели на гору сена. Лошадь, стоявшая рядом и мирно обедающая, смерила нас возмущенным взглядом и отошла подальше.
Я принялся стаскивать с девушки безрукавку, но тут с улицы послышались какие-то крики.
- Она точно здесь! Ищите, черти, не то с нас шкуру спустят! - проорал кто-то зычным басом. - Вы двое - провертье таверну. Обыщите все комнаты. А вы пробегитесь по всей округе. Я же тут посмотрю.
- Упс... кажется мой побег заметили. - фыркнула Кира, уткнувшись мне в грудь. - Вот не хотят никак понимать, что они все меня достали.
- Что происходит? - спросил я напряженно, все еще машинально прижимая девушку к себе. Почему-то я понял, что награда отменяется.
- Да так... пустяки... Одевай-ка меня обратно, блондинчик и пошли. Попробуем свалить незаметно.
Кира наспех подтянула мои штаны обратно и кое как запахнула плащ, пока я торопливо поправлял на ней жилетку.
- Все. Сойдет. Теперь слушай, парень. Сейчас выбираемся отсюда и потом сразу деру в лес. - сказала девушка, схватив меня за руку и потащив за собой. - Эти ребята настоящие профи. Но ты со мной, а значит шанс есть!
Мы, пригибаясь и прячась за какими, то телегами и параллелепипедами пресованного сена, начали выбираться из опасного места. Подбежав к углу здания, Кира осторожно заглянула за него и тут же с проклятьем отпрыгнула.
- Попалась, демоница! - прорычал кто-то и на шее девушки сомкнулись пальцы какой-то огромной, татуированной руки. Оказалось, что за углом скрывался какой-то здоровяк, одетый как типичный головорез и вооруженный двумя кривыми мечами.
- Ты стала слишком предсказуема, Кира! - сказал бандит. - Ребята! Я ее поймал!
- Ты всегда был умничкой, Грас! - хихикнула девушка, безуспешно пытавшаяся пнуть громилу. - А теперь пусти нас, пока твои туповатые друзья не сбежались!
- Нас? Кого, нас? - переспросил бандит, оглядев меня с ног до головы. Я бы, определенно, попробовал уже слинять, так как Грас держал меня за шиворот плаща. Я мог бы кинуться прочь, оставив столь любимый мною элемент одежды в руках мерзавца, но не стал так поступать. Во первых - не факт, что меня не поймают. Во вторых - я хотел хотя бы попытаться помочь своей новой знакомой. А потому я лишь улыбнулся, стараясь выглядеть как можно безобиднее и дружелюбнее.
- Что, докатилась уже? Понахватала всяких мандатных болячек, раз доктор тебе понадобился? - пробасил бандюга, встряхнув меня. Да, в этом Сиродиле все были чертовски проницательны и легко могли понять, чем я, в основном, занимаюсь.
- Отстань! Ты, куча дреужьего дерьма! - Крикнула девушка, все же сумев пнуть обидчика в пах. А я как раз вскинул руку, с которой в лицо головореза ударила струя раскаленного воздуха. Пускай Огненное прикосновение не успело подготовиться, но и данный результат был достаточным. Грас заорал, схватившись за лицо, с которого вмиг сдуло брови и волосы. А мы с Кирой снова бросились бежать. И вовремя, так как сзади послышались крики и топот бегущих ног.
- Драпай, блондинчик!!! - кричала девушка, буквально силой таща меня за собой в лес. - Мы с тобой очень-очень нарвались!
Об этом она могла бы и не напоминать. Я и сам это отлично понимал. То и дело оглядываясь на бегу, я видел преследующих нас бандитов, дико сыпавших проклятьями и размахивающих клинками. Впереди всех бежал Грас, разъяренный донельзя и с красным, обоженым лицом. На бегу я тряс рукой, раздувая тлеющий в ладони уголек для огнеметания. Внезапно из-за ближайших деревьев выскочили несколько головорезов и тот час же схватили нас. Мне заломили руки и повалили на траву, сведя на нет мои попытки ударить преследователей огнем.
- Так-так-так! Вот и наша беглянка! С дружком новым! - произнес голос надо мной. Я слегка повернул голову и увидел высокого, худощавого разбойника, облаченного в кожаный доспех серого цвета. Лицо его было вытянутым и так же худым. А длинные волосы на голове были стянуты в тугой хвост. Само же лицо было каким-то незапоминающимся, типично-бандитским. Выделялись лишь небольшие, внимательные глаза зеленого цвета, которые внимательно осматривали добычу.
- Привет, Сет! - тяжело дыша, сказала Кира, слабо трепыхаясь в руках державших её разбойников. - А я как раз собиралась домой. И вот, хотела показать блондинчику, как шикарно в нашей берлоге!
- Дура ты, каких свет не видывал! - рявкнул Сэт. - и ты ответишь за свой побег. Ты вернешься обратно. И понесешь соответствующее наказание! Её по всему лесу ищут, облавы устраивают, а ей хоть бы хны!
За нашими спинами послышался хруст веток и к группе подбежал другой отряд разбойников, возглавляемый красномордым Грасом.
- Эта... Эта дерзкая сука... со своим хмырем... - прорычал он.
- И что они? - мягко осведомился Сэт, оглядев масштаб повреждений на лице товарища. - немного украсили твоу мерзкую рожу?
- Пошел ты! - огрызнулся опаленный головорез, подходя ко мне и с силой пиная в бок. От удара у меня перехватило дыхание и померкло в глазах. Даже двое ребят, державших меня, не выдержали и отступили на пол шага.
- Мразь! - крикнул взбешенный Грас, плюнув мне в лицо. - Ты за это ответишь!
Бандит принялся обрабатывать меня ударами своих сапожищ. Меня мотало из стороны в сторону, несколько раз я терял сознание, но новые удары вновь возвращали меня к реальности. Рядом кричала Кира, умолявшая его прекратить истязания. Сэт тоже несколько раз попросил коллегу успокоиться, но тот словно не слышал. В конце концов, устав просить по хорошему, Сэт съездил Грасу по уху да так, что здоровяк покатился в траву.
- У нас нет времени на это. К тому же, я тут главный, не забывай. Не будешь слушаться, следующим изувечат тебя, понял? - спокойно спросил предводитель, глядя как Грас пристыженно поднимается на ноги.
- Прости... Прости меня, блондинчик, пожалуйста. - всхлипнула Кира, когда один из громил поднял её и закинул на плечо.
- Чертов ублюдок... - хрипло выдохнул бандит с обожденым лицом, поднимая меня за шкирку. Он с мгновение смотрел мне в глаза, а после со всей силы ударил в живот своим огромным кулаком. Что было дальше, я не помню, так как новый взрыв боли напрочь лишил меня сознания.

Мне виделся дом. Вернее, лаборатория моего учителя, ставшая мне домом. Симпатичная фрейлина королевы пришла за настоем Бодрости сознания. И пока наставник в подвале колдовал над зельем, мы с девушкой мило болтали о разном.
Внезапно вернулась боль. Вновь начавшийся дождь моросил, покрапывая мне на лицо. Я пошевелился и новая боль вызвала стон, полный страдания. Далеко не с первой попытки мне удалось хотя бы сесть и я зашелся в приступе кашля. Вместе с кашлем изо рта побежала струйка крови. Я попытался подняться, опираясь на ствол ближайшего дерева. Но не сумев разогнуться полностью, я охнул от боли и снова без сил опустился на траву. Я заскрежетал зубами, борясь с желанием разрыдаться от бессилия и своей никчемности. Пусть зрителей и не было вокруг, но слез сейчас только и не хватало. Рядом, на земле, валялась моя сумка. Я бочком подполз к ней и стал рыться в содержимом. Искомые ингридиенты для болеутоляющего зелья нашлись быстро. Но готовить зелье я не мог. Моя лаборатория осталась в таверне. Да я был и не в состоянии. А потому просто зажевал необходимые травы, запив их глотком воды. После этого я облокотился на близстоящий валун и посидел так минут с десять. Постепенно становилось лучше. Боль полностью не ушла, но её стало легче переносить. Я с трудом поднялся на ноги. Посох так же остался в таверне. Земля была истоптана множеством ног. Следы вели в чащу. Гнев - отличный стимулятор, улучшающий магические навыки. Он иссушает моментально, но на пару убийственых огненных заклятий меня хватит. Главное, что бы мои враги стояли покучнее.
А Кира... Они утащили её и лишь Восьмерым известно, чем они там с ней занимаются. Конечно, мы были знакомы не очень долго. Но броить её на произвол судьбы было нельзя. Будь проклято это поганое благородство! Я, прихрамывая и опираясь на деревья, двинулся по следам, которые пока что, к счастью, не были размыты возобновившимся дождем.

Наконец я вышел на какую-то тропинку, которая вывела меня к реке. Пройдя вдоль нее, я набрел на пещеру. Пещера явно была обитаема и обустроена. Вход был загорожен воротами а перед пещерой я заметил небольшую пристань с несколькими лодками. На пристани сидели несколько бандитов, которые то и дело перешучивались, удя рыбу. Пока я пробирался по лесу, мои гнев и решимость несколько поутихли. Теперь мне придется хорошо сосредоточиться, что бы получилось стоящее заклинание. Я решил не переводить силы на тех ребят, которые сидели на пристани и прошмыгнул в саму пещеру. Благо, дверь была распахнута настежь. Наверное, рыбачившие раздолбаи считались достаточно хорошей охраной.
Внутри меня встретил запах сырости, перегара, табака и тлеющих факелов. То и дело мне приходилось прятаться по углам, замирая, когда мимо проходили местные жители. Многие были в подпитии и горланили песни. Пусть они и разбойники, но состояние, для их сословия, все же не типичное. Повсюду было полным полно награбленного добра, за грудами которого я вполне успешно прятался. Пока что мне везло просто удивительно.
Передо мной раскинулась весьма обширная пещера. Она была надвое разделена протекающей здесь подземной рекой. Через реку было переброшено три моста. Здесь так же было полным-полно добычи. Как и самих разбойников. Они располагались за столами, как за обычными, так и за импровизированными, устроенными из перевернутых ящиков и бочек с поставленными на них досками. Головорезы трапезничали и выпивали. На другой половине пещеры было тихо. Там одиноко стояло нечто, наподобие деревянного помоста с водруженной на него деревянной же... кафедрой. Прямо за помостом в стене пещеры был виден еще один проход. Он был закрыт массивной дверью и охранялся двумя крупными громилами. В отличии от остальных бандитов, облаченных в разномастные кожанные доспехи, эти двое были облачены в тяжелую, металлическую броню, выполненную в орочьем стиле. Как раз в этот момент данная дверь распахнулась и из неё выбежала тонкая женская фигурка. Я узнал Киру. Она была растрепана, но без каких-то особых повреждений. Я услышал издали её крик. Пользуясь тем, что меня до сих пор никто не видел, я принялся пробираться ближе, перебегая от одного опрокинутого сундука к другому и лаврируя между горами награбленного добра.
На моих глазах Кира с криком налетела на ближайшего тяжелобронированного разбойника и повисла у него на спине. Я понял, что она явно в ужасе и не отдает себе отчета в том, что делает, стремясь лишь сбежать из лап мучителей. Злость вновь всколыхнулась во мне с новой силой. Обе моих руки уже полыхали, озаряя окружающие меня золотые груды заманчивым блеском. Пользуясь тем, что все скопление разбойников, расположившихся за столами, смотрит на разыгравшуюся сцену, я выбежал из своего укрытия и понесся вперед. Я подгонял себя, уверенный, что сейчас за столами будут лежать лишь пепельные кучи. Но тут угол сундука, столь неудачно подвернувшийся мне под ноги, испортил весь план. Я поехал на животе по куче всякого барахла. Заклинание ударило в окружающие сундуки и они вмиг запылали со всем содержимым. На меня вмиг уставилось множество изумленных глаз. А лично мне стало понятно одно. Кира не кричала. Она заливалась смехом. Восседая на спине здоровенного громилы она звонко смеялась и кричала "Покатай меня, веселый гуар!!!".
Мой экстримальный спуск закончился и ко мне подскочило несколько бандитов, мигом поставивших меня на ноги. Я успел увидеть мельком, как за моей спиной бушует пламя, охватывающее все больше награбленных вещей. Золото плавилось и текло как вода. Я испытал несколько смущенный триумф. Заклинание вышло отменным. Попади оно в цель, от кучи разбойников осталась бы куча пепла. Но теперь все опять пошло наперекосяк. А разбойники принялись тот час же суетиться, стараясь затушить вызванный мною пожар. Бадьями, ящиками и золотыми кубками он принялись черпать воду из подземной реки и тушить пламя. Пока что безрезультатно. Кара подъехала ко мне на своем верном скакуне, который сохранял все это время поразительную серьезность и спокойствие.
- Блондинчик! - воскликнула она радостно. - Я рада, что ты жив!!
- Не надолго! - крикнул кто-то. Рядом возник Грас с обожженым лицом. - Тебе, видимо, мало было? Ну хорошо. Мы угостим тебя еще. Да так, что ты сразу отправишься к Аркею в гости!
- Грас, нет, не надо! - закричала Кира, спешившись и заслонив меня.
- Что тут происходит? Кира? Ты вернуться не успела, а уже снова взялась за старое... а... это что ещё...
Все обернулись на новый голос. Из дверей, из-за которых недавно выбежала Кира, появилась высокая, крепкого вида женщина с жестоким, властным лицом. Сразу было видно сходство её с Кирой. Правда, лицо этой воительницы искажал косой шрам, пересекающий правый глаз. Женщина была облачена в тяжелый доспех. Он был расписан различными фигурами зверей. Преимущественно, волками и медведями. В данный момент эта грозная особа с открытым от изумления ртом смотрела то на пламя, то на нашу группу. И так снова и снова.
- Мама... а это... Натаниэль! - первой нашлась Кира, хватая меня за руку и подбегая к женщине. Я был не против пока что. Там было, возможно, лучше, чем под непростым взором Граса. - мы с ним недавно познакомились. Он хороший, правда!
- Что тут, мать вашу... Эм... госпожа Брианна... я не... - откуда-то вдруг выскочил Сэт. Во истину, эти ребята знают секрет телепортации. Или же тут много секретных ходов.
- Да, дочка... Что тут происходит? - осведомилась госпожа Брианна. Голос её был так же похож на голос дочери, только с годами тембр его снизился и звучал теперь пугающе холодно. - Мало нам, что от тебя одной полно убытков, так тебе этого мало и ты пригласила дружка, тоже, как видно, большого специалиста по разрушениям...
- С нас хватит! - рявкнул Грас, выбегая из толпы и оказываясь рядом с нами. - госпожа, этот тупой ублюдок поджарил мою рожу, когда пытался похитить вашу дочь!
- Не слушай его, Мама! - возразила Кира, злобно посмотрев на бандита.- Он сам виноват. Начал ко мне приставать, избил блондинчика, да еще и был, в целом, неадекватен! А блондинчик лишь поправил его мордочку.
- Заткнись!! Заткнись, тупая сука!! - заорал Грас, сжав кулаки.
- Ты орешь на мою дочь, остолоп! - напомнила бандиту Брианна. На её лице застыло настолько недоброе выражение, что все остальные разбойники, даже Сэт, отступили назад на несколько шагов. - В последнее время от тебя одни неприятности. И именно ты, Грас, приносишь нам одни убытки. То дело в Бравиле, катастрофа с нашими друзьями из Кватча. А теперь еще и это... Ты разозлил мага, а он, мстя тебе, подпортил наще золотишко. Конечно, ему-то спасибо, не придется морочиться с переплавкой, но вот ты..
- Я... я... - промямлил Грас, отведя руку за спину.
- Так же я слышала много интересного, - продолжала предводительница разбойников. - Например, будто ты говорил, что мне пора на кладбище. Будто пришло время смены руководства. Мы не в Сенате, что бы обсуждать такие вопросы, верно?
- Пошла ты, долбаная тварь!! - взревел красномордый Грас. Из-за спины он достал клинок, с которым бросился на воительницу. Сам не зная почему, я напрягся, окружив её мерцающим щитом. И спустя время не могу сказать, зачем я так сделал. Может быть просто не люблю, когда бьют женщин. Но сама Брианна не дала моему щиту пройти испытание на прочность. Воительница, вроде бы, и не шелохнулась, а в горле Граса уже торчала рукоять метательного кинжала. Острие же глубоко вошло в тело. Захлебываясь кровью, головорез осел на пол, подергался немного и затих.
- Ну... теперь это дерьмо не будет вонять. - удовлетворенно сказала Брианна, улыбнувшись мне. - Вам спасибо, молодой человек. И за то, что поработали над нашим золотишком... плавить не придется.. ну и за вашу заботу. Простите уж, что не испытала ваши щитовые чары. Но вот другие даже не попытались помешать этому ублюдку, верно, господа?
Окружающие меня разбойники принялись неуверенно переступать с ноги на ногу и бормотать что-то о том, что госпожа бы и сама справилась.
- И то верно, - улыбнулась женщина. - А теперь все марш за работу. Но вы двое пойдете со мной.
Брианна указала на меня и Киру. Остальные же, с явным облегчением, вернулись к своим обязанностям, тоесть, к ничего-не-деланью. Но некоторых Сэт побуждал заняться откалупыванием золота от затвердевшей уже груды.

Мы оказались в покоях предводительницы разбойников. Стены и пол тут покрывали разнообразнве ковры и звериные шкуры. Мебель была так же разномастной, но вся без исключения, дизайнерской и очень дорогой. На столе попыхивал дымом кальян из синего стекла, являвшийся, сам по себе, редчайшим произведением искусства. Рядом с огромной кроватью, увенчанной изящным балдахином, стоял здоровенный сундук, забитый изысканными золотыми украшениями. От столь вульгарного богатства у меня отвисла челюсть. Впрочем, хозяйка все это восприняла по своему и улыбнулась.
- Прошу вас, в мою скромную келью, мистер маг. - сказала она.
Мы расселись на мягких подушках возле резного столика с кальяном. Хозяйка опустилась на подушки не без важности и изящества, и посмотрела на нас с Кирой.
- Стало быть, это и есть тот доктор и маг. Мои ребята, отловившие буйную доченьку, принесли мне ваш посох. Я люблю собирать магические штучки.. Но вы мне здорово помогли. И я верну вам ваш посох. Увы, ваши алхимические инструменты... мои мальчики расколотили. А этот Грас был ублюдком. Но ублюдком хитрым и умным. Они с Сэтом пришли в банду одновременно. И оба весьма крутые ребята. Но Сэт... как это сказать... проще. И куда исполнительнее. Поэтому я его сделала главным, буфером между мной и этими дегенератами. А Грас... его это озлобило. И он начал подбивать всех на бунт. Его друг докладывал мне обо всем и путал ему карты. Еще бы. Этот урод, которому вы столь ловко опалили рожу, только трепался. А я же... когда у Сэта поемянница заболела черной корью, я дала ему нужную сумму, которой он оплатил лечение. Я ведь знаю, что командовать нужно на только кнутом, но и пряником.
- Это так скучно, мама! - зевнув, хихикнула Кира.
- Молчи, позор моих чресел! - строго сказала Брианна, кинув в дочь щипчиками для кальянных углей. - Я рассказываю мистеру магу. Он помог нам. Вынудил предателя раскрыться. И имеет право знать.
Кира сердито надула губы и отвернулась, хотя мать нарочно не попала в неё. Я вертел в руках возвращенный посох моего наставника, но горюя из-за утраты переносной лаборатории. Её изготовил лично учитель Тайлергрин. И, думаю, найти другую такую же будет карйне непросто.
- Думаю, нам стоит отпраздновать столь успешное предотвращение переворота. - закончила свою мысль Брианна. - Кира, принеси-ка нам из кладовки лучшую бутылку Сиродильского бренди.
- А почему я? - возмутилась девушка.
- Не артачься дочь! Мистер маг наш гость и посылать его - дурной тон. К тому же Грас и о тебе высказывался. О том, что бы с тобой сделал, когда стал бы главарем.
- Кишка у него тонка! - фыркнула Кира, но поднялась с подушек. - А этот... он не мистер маг. Он Натаниэль. Или... Блондинчик!
Девушка вышла из помещения и я приготовился ожидать её. Но Брианна внезапно вскочила и, не смотря на доспехи, оказалась у двери. Торопливо закрыв её и заперев на несколько замков, предводительница разбойников лукаво на меня посмотрела и села рядом.
- Ты знаешь, блондинчик, как я устала от этой дурехи. Но сегодня она принесла пользу. Заманила тебя в мое логово. - женщина тихо шептала мне на ухо. Меня обдавалр жаром, от которого по телу пробегали мурашки. Оппеделенно, дочь немало унаследовала от матери. - У меня так давно не было мужчины, мой друг. Эти... тупые мужланы вызывают лишь отвращение и презрение. Никаких изысков, никакого полета мысли. А ты другой... напоминаешь одного паренька... он был странствующим поэтом... а я была молода. Он сделал мне дочь, вскружив голову дурацкими стишками о любви и сбежал, алит вонючий.
- Госпожа Брианна, - робко начал я, предпринимая попытку вырваться, - видите ли, я...
- Не надо ничего говорить, блондинчик! - сказала женщина, мягко прикрвая мой рот указательным пальцем. При этом она провела языком мне за ухом так, что мое сердце пропустило удар. Кое в чем мать превосходила дочь - я все понимаю, тебе приглянулась моя сумасбродная доченька. Но ты поймешь, что выдержанный флин становится лишь лучше!
Каким-то образом предводительница разбойников оказалась без доспехов. Причем я был уверен, что расстегнула она от силы пару застежек. Брианна медленно стащила с себя рубаху через голову и швырнула в сторону. Я невольно вскрикнул. Как врач, я без труда могу понять, когда тело пациента здорово. А это тело было даже больше чем здорово. На изящной шее красовался ароматический кристалл из бретонии, заменяющий духи тамошним дамам-рыцарям. К тому же духи быстро смывались потом от ношения брони, а такие кристаллы были магическими и поддерживали общий аромат тела и феромоны на весьма прмятном, волнующем уровне.
В дверь забарабанили чьи-то кулаки. Я дернулся, было, но Брианна крепко держала меня.
- Мама!! - послышался голос возмуженной Киры - я знаю, ты пытаешься трахнуть моего блондинчика! Это не честно, мама!
- Иди, погуляй, дочка! - с усмешкой сказала женшина, поворачиваясь к двери и давая мне возможность вынырнуть из её грудей.
- Госпожа Брианна, я думаю... - начал было я, но не успел договорить, так как предводительница разбойников вновь плотно занялась мной.
- Ооо... мне так нравится, когда ты называешь меня госпожой Брианной! - страстно прошептала мне женщина. Через несколько мгновений я получил ту награду, которая мне была, давеча, обещана. Причем совсем не от той, от кого ожидал.

Я открыл глаза и огляделся. Надо мной простирался каменный потолок с приделанной к нему люстрой на крепкой цепи. Я был накрыт толстой шкурой. Заглянув под неё, я понял, что абсолютно гол. Рядом послышался кокетливый смешок. Я обернулся и увидел Брианну, которая сидела на подушке, за маленьким столиком, покуривала кальян, и с крайне просветленным видом поправляла прическу. На ней был халат из хамерфельского шелка, одетый на голое тело.
- Ты был великолепен, блондинчик. - проворковала женщина. - Давно я не испытывала подобного. У тебя явно мало опыта. Но много энтузиазма. И море стремления. Я боялась, ты перебрал лунного сахара. Но, хвала Восьмерым, все обошлось. Ты что-нибудь помнишь?
- Эм.. смутно, госпожа Брианна. - после минутной паузы ответил я.
- Ох, опять ты за свое. - томно облизнув губы, сказала предводительница разбойников - Ну, думаю, основное ты помнишь. Такое сложно забыть.
- Я... эм... рад, что вам все понравилось. - Начал я, - Но... мне, наверное, нужно идти.
- Идти? - Перепспросила Брианна, затянвушись от кальяна и выдохнув колечко дыма, - Может быть ты еще останешься на какое-то время, Натаниэль?
- Ну... я рад бы, да не могу... так как, видите ли... мне нужно торопиться... я иду в Скайрим. И путь еще долог.
- В Скайрим.. О, конечно! - язвительно усмехнулась женщина. - Ну прям скажи еще, что так и рвешься оказаться на моей истоиической родине! Знаю я твой Скайрим.
- Нет, же, госпожа, я не желал вас обидеть, я правда...
- Можешь не продолжать. - отмахнулась женщина. - Обычно отсюда никто не уходит живым. Но ты доставил мне удовольствие и ради тебя будет допущено исключение. Твою сумку и посох, так и быть, тоже верну. Но мешок с сокровищами заберу себе за моральный ущерб, тебе ясно?
- Да, госпожа, вы очень добры, госпожа!
- Не благодари раньше времени, блондинчик! - Усмехнулась Брианна, окончательно вернувшись к образу властной и жестокой предводительницы бандитской шайки. Она отперла дверь и позвала своих головорезов, которым махнула на меня рукой, сказав нечто, что я расслышал как "белобрысый свободен." Меня подхватили четыре пары рук и я благодарил себя за то, что предусмотрительно оделся во время разговора с милой хозяйкой разбойничьего логова. В руки мне сунули сверток с сумкой и посохом, после чего решительно понесли на выход. Напоследок я обернулся и успел увидеть на лице Брианны промелькнувшее выражение грусти. Меня вынесли на улицу и подтащили к пристани.
- Сейчас купаться будешь! - сказал мне с хохотом один из бандюков.
- Погодите, давайте-ка внесем пару штрихов для веселья! - услышал я новый голос. Меня поставили на ноги и перед собой я увидел громилу Сэта. Он с мерзкой усмешкой связал мои руки и ноги и дал отмашку своим людям. Они хорошенько размахнулись и зашвырнули меня в реку. Тот час же я пошел на дно, дрыгая ногами в попытках освободиться и крепко вцеп вшись в ценный для меня сверток. Выбраться пока не удавалось. Меня тянуло на дно и течением несло куда-то вдаль. Воздух в легких постепенно заканчивался. Я сконцентрировался на заклинании водного дыхания, но со связанными руками не мог произвести необходимые пассы. Я начал захлебываться. Надо мной что-то пронзило водную гладь и начало стремительно приближаться ко мне. Я почувствовал, как меня подхватили и потащили к поверхости воды. Успокоившись на время, я отрубился от недостатка кислорода.
Кто-то ритмично давил мне на грудь и снова и снова вдыхал через рот потоки воздуха. Я начал судорожно кашлять. Грудь жгло как огнем. Испытания недавнего времени отозвались болью по всему телу. Наконец перед глазами перестало плыть и я увидел знакомое лицо.
- Бри... Брианна... - кашляя, сказал я. И тут же получил пощечину.
- Дурак ты! А я Кира! - сказала девушка. Наконец я её разглядел и понял, что обознался. - Классно ты порезвился с моей дрожайшей матушкой, а? Думал что, я хуже, да?
- Кира, прости, там просто... - я пытался объяснить, но девушка не желала слушать, а возилась с веревками, которыми я был связан.
- Оставить бы тебя на речном дне, рыб кормить. - прошипела Кира. - Но ты уже немало мне помогал. А тому же, сделал мою маму счастливее. И мы благодарны тебе за это.
Где-то рядом хрустнула ветка. Девушка вскинула голову и торопливо развязала меня. Потом наспех клюнула меня в губы и скрылась в кустах. Я поднялся, разминая руки. Наклонившись за сумкой, я почувствовал рядом чье-то присутствие.
- Так, пар-ренек, медленно поднимайся и повер-рнись. Мееедленно. - услышал я чей-то скрипучий голос совсем рядом.
Я повернулся, медленно, как и было сказано. И увидел перед собой невысокую Фигуру, закутанную в долгополый, меховой плащ. Этот некто нацеливал на меня лук. Я заметил за спиной у незнакомца пушистый хвост. Мать его, каджит! Но что за этим последует. Я поднял руки и приветливо улыбнулся.
- Простите, чем я... - заговорил я, но каджит резким шипением прервал меня.
- Этот пусть будет тихим! - приказал он. Да что за день. Все только и командуют. Или вообще, избивают. Мрак. Каджит издал какой-то пронзительный звук, похожий на птичью трель. Откуда-то рядом донесся клекот какой-то птицы и снова послышался шерох в кустах.
- Кого ты поймал, Шат'Ти? - услышал я резкий голос и на поляне появился огромный норд, вооруженный двумя двуручными секирами сразу. Но этот здоровяк держал каждую в своей руке без труда и, похоже, был способен весьма продуктивно так сражаться.
- Заткнись, Свадьярд, троллий ублюдок! - Одернул норда кто-то. Я повернулся и увидел еще одного норда. Такого же здоровенного, но вооруженного двумя мечами. Так же, двуручными. - Котяра и старик тут из кожи вон лезут, что бы на не заметили, а он орет на весь лес! Кого вы там поймали?
- Сам пасть закрой, Свольярд! - Огрызнулся норд с топорами. - Это твоя мамка была тролихой! И поймали мы... кто бы это мог быть... эм... какой-то склизкий, мокрый тип...
- Мое имя Натаниэль! Я ученый! - поспешил представиться я, надеясь уйти живым.
- Замолчи, дурень! - приказал мне норд по имени Свольярд. - Старик и златовласка с тобой разберутся. Ты, кстати, тоже белобрысый. Найдете, о чем потрепаться. Шат'Ти! Свяжи-ка его, да веди к нашим, а мы еще порыщем!
Кот повиновался и ловко связал мне руки за спиной. Меня передернуло от отвращения. Я всегда побаивался каджитов. Кошак повел меня куда-то сквозь заросли и я вновь начал размышлять о том, что верно, когда-то, здорово прогневал богов, которые теперь платили мне всяческими напастями.

• Kai Guldur, Saron Grol, Kr'Ali Zek и еще 1 это нравится

Темы с аналогичным тегами Nataniel

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных