Перейти к содержимому

•  

Фотография

Продолжительность жизни рас в Тамриэле

Раса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений
  • Раса:Dunmer

Отправлено 05 Март 2014 - 16:37

Поскольку возникли вопросы о продолжительности жизни различных рас Тамриэля, собираю небольшую справку, и начну ее с ответов разработчиков от 7 мая 2013 года:

Я вижу, что в последнее время на форумах идут дискуссии по поводу продолжительности жизни различных рас Тамриэля. Можете ли вы указать какие-то цифры - по крайней мере, что касается эльфов (альтмеров, босмеров и данмеров)?

Меры живут в два-три раза дольше людей и зверорас (орки, каджиты, аргониане). Эльфа можно считать старым в двести лет, но некоторые доживают до трехсот. Те, что старше этого возраста, наверняка продлевают жизнь с помощью мощной магии.

Из этого следует, что нормальная продолжительность жизни для людей, аргониан и хаджитов примерно 100 лет. Для меров эта планка выше - 200-300 лет. Больший срок жизни является исключительным случаем - меры не могут протянуть дольше без мощного магического источника (Дивайт Фир и другие могущественные маги) или изменения самой природы их существования (как в случае с Трибуналом - с помощью инструментов двемер они приобрели божественную природу, что, впрочем, не сделало их богами в полном смысле этого слова).

Bethesda ранее указывала срок жизни ниже, чем заявляли Zenimax. В известном "Интервью с данмером" 1999 года речь шла о 120 годах:

Мне всегда было интересно: какова продолжительность жизни среди эльфов? Все мы знаем, что они живут намного дольше остальных рас. Это также верно для данмеров? Сколько лет должно пройти, прежде чем вас можно было бы назвать «старым»?

Алвур Релдс: Хорошо. Мне 50 лет (20 из которых отданы Легиону), и я в расцвете сил. Меня ожидают еще 50 хороших лет, и я стану старым и неторопливым, проболтав со стариками у камина еще лет 20-30. Я знаю меров, сохранивших остроту ума и после 100, и слышал о данмерах 200 лет и старше. В моей семье срок жизни обычно достигает 120-130, если только не заболеть или не лишиться глаз.

Оригинал

Продолжительность жизни людей при этом не уточнялась, по всей видимости, подразумевалась примерно такая же, как и в нашем мире.

• Dar Kvein это нравится

#2 Arheim

Arheim

Немногословный

• PipPip
  • 298 сообщений
  • Раса:Nord

Отправлено 05 Март 2014 - 19:57

Хм) По меркам эльфов, я зеленый подросток у которого даже голос еще не сломался) 

Изображение

#3 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений
  • UserID:Brinn888

Отправлено 18 Март 2014 - 23:43

Вроде бы королева Барензия прожила как минимум больше 400 лет. Так как в конце концов она умерла (неизвестно в каком году, надо полагать, в начале IV Эры), вряд ли она продлевала жизнь с помощью магии - иначе прожила бы гораздо дольше, подобно волшебникам Телванни. Либо есть много факторов, влияющих на продолжительность жизни мера, либо целостность лоры дает здесь сбой)

Хм) По меркам эльфов, я зеленый подросток у которого даже голос еще не сломался)

Не комплексуй, королеве Айренн всего-то 28 лет, что не помешало ей возглавить Доминион :) Опять же интересная деталь: видимо, продолжительность жизни не влияет на скорость взросления. Хотя в "Подлинной Барензии", помнится, было замечание, что возраст деторождения у эльфиек обычно наступает гораздо позже, чем у людей.

#4 Lyras Delhen

Lyras Delhen

Разговорчивый

• 670 сообщений
  • UserID:unnik

Отправлено 19 Март 2014 - 00:06

Не комплексуй, королеве Айренн всего-то 28 лет

о-О а не "всего 132" разве?

А вообще, вопрос с продолжительностью жизни меров ещё более смутен даже до ответов Зенимаксов - справедливо вспомнили Барензию из творений той же Беседки - ну, ладно, королевская особа, мало ли - но сходу ещё вспоминается, например, Сарети (ученица Синдериона из Скайрима) - из тех, у кого есть явные ориентиры по временным отрезкам. Т.е. даже по основным играм складывается впечатление, что далекооо не "120-130 как предел".

WAAGHmbush!

#5 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 00:21

о-О а не "всего 132" разве?

Ну, если официальный сайт не врет:

Queen Ayrenn is intelligent and honorable, with a genuine humility rarely seen among her people but she is also a decisive leader with a stubborn streak. She is young for a High Elf—a mere 28 years old—but she spent much of the first part of her life roaming the lands and seas of Tamriel, seeking adventure and the kind of education schools cannot impart.  She returned to Summerset following the death of her father to accept her position as heir to the Altmer throne.

#6 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 09:07

Вроде бы королева Барензия прожила как минимум больше 400 лет. Так как в конце концов она умерла (неизвестно в каком году, надо полагать, в начале IV Эры), вряд ли она продлевала жизнь с помощью магии - иначе прожила бы гораздо дольше, подобно волшебникам Телванни. Либо есть много факторов, влияющих на продолжительность жизни мера, либо целостность лоры дает здесь сбой)

Учитывая то, что она напрямую сталкивалась с мощных артефактом, Посохом Хаоса, можно предположить, что ее возраст был продлен именно из-за этого, что полностью вписывается в лор (это, честное слово, не она, lore не читается как лора, правда).

#7 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 09:30

лор (это, честное слово, не она, lore не читается как лора, правда)

Как бы lore ни читался на английском языке, так уж вышло, что в жаргон российского геймдева это понятия вошло именно как "лора" (бывает, произносят и с ударением на второй слог). Как говорится, исторически сложилось :) Спорить о правильном прочтении заимствованных слов, которые еще не закрепились официально в словарях, вообще дело неблагодарное.

она напрямую сталкивалась с мощных артефактом, Посохом Хаоса, можно предположить, что ее возраст был продлен именно из-за этого

Это было бы приемлемое объяснение, если бы не одно "но": с Посохом Хаоса она столкнулась уже под конец жизни, уже во время правления Уриэля Септима VII. Более того, Барензия по легенде была соблазнена, т.е. находилась в таком состоянии, что ее можно было соблазнить, а значит не была совсем уж дряхлой старухой в возрасте около четырехсот лет.

#8 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 09:36

Спорить о правильном прочтении заимствованных слов, которые еще не закрепились официально в словарях, вообще дело неблагодарное.

А это уже считается спором? :lol:

Более того, Барензия по легенде была соблазнена, т.е. находилась в таком состоянии, что ее можно было соблазнить, а значит не была совсем уж дряхлой старухой в возрасте около четырехсот лет.

Значит, съела что-то очень полезное, пока шлялась по Тамриэлю в молодости :lol:

Тут надо понимать, что исключения (осознанные или по ошибке) могли быть, но нам, простым смертным, не равняться на королев и великих чародеев, так что пусть живут,сколько хотят. Наши рамки - в пределах указанных разработчиком.

#9 Нээрэ

Нээрэ

Пламя Севера

• 3 841 сообщений
  • Раса:Nord
  • UserID:Neere

Отправлено 19 Март 2014 - 09:38

Как бы lore ни читался на английском языке, так уж вышло, что в жаргон российского геймдева это понятия вошло именно как "лора" (бывает, произносят и с ударением на второй слог). Как говорится, исторически сложилось :) Спорить о правильном прочтении заимствованных слов, которые еще не закрепились официально в словарях, вообще дело неблагодарное.

Не отношусь, конечно, к геймдеву, но такое употребление встречаю первый раз, хотя с понятием lore приходилось сталкиваться постоянно.

А зачем заимствовать неправильно и делать жаргонизм нормой речи? Хотя в другом случае это будет не жаргонизм, а англицизм, что в целом не намного лучше. Но хотя бы чуть "чище".

• Irruar'Nirr это нравится
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

#10 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 09:51

А зачем заимствовать неправильно и делать жаргонизм нормой речи?

Привычка, вот и все :) Lore - в любом случае жаргонизм в русском языке, потому что нет, в общем-то, никакой необходимости употреблять это слово в обычной речи. История мира - так бы это называлось по-русски. Это слово использовать в геймдеве именно потому, что лор или лора игры - понятие более широкое, чем просто "история".

P.S.: сорри за оффтоп.

#11 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 09:54

История мира - так бы это называлось по-русски.

Знания о мире тогда уж.

#12 Vedavil Urvoarian

Vedavil Urvoarian

Разговорчивый

• 456 сообщений
  • UserID:VladDragon

Отправлено 19 Март 2014 - 11:19

Самыми продвинутыми в плане продления жизни были альтмеры с их храмом(точно не помню название,найду добавлю) и течение позволяющим специальными методиками продлить жизнь безболезненно для всех ею владеющими не взирая на способность к магии.Вторыми в данном плане являются данмеры и в особенности дом Телвани в котором могли достичь возраста более тысячи лет(в Морровинде глава дома Телвани был в возрасте 4 тысячи лет). :)

#13 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:25

Читай верхний пост :) Такое могли исключительные личности, нас это не касается.

#14 Adari Sero

Adari Sero

Молчаливый

• 25 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:25

Предполагаю, что самыми большими долгожителями могут быть псиджики. Ну, не считая вампиров и даэдра, разумеется :)

#15 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:26

Псиджики да! Интересно, можно ли в ТЕСО о них побольше узнать )

#16 Smoke-In-The-Swamp

Smoke-In-The-Swamp

Язык без костей

• 1 993 сообщений
  • Раса:Argonian
  • UserID:Tlaz

Отправлено 20 Март 2014 - 05:48

Самыми долгожителями были аргониане, ибо хоть наша плоть и слаба, но душа, на веки сплетенная с кроною Хиста едина и вечна в своем возвращении в родительскую кладку. Общее Я живо до тех пор, пока жива хоть одна чешуйка. 

И вообще мы лапочки :D

Я окрашиваю мир в цвета своего безумия

#17 Syl Ivyrun

Syl Ivyrun

Говорящий без остановки

• 2 889 сообщений
  • Раса:Bosmer
  • UserID:Adramelekh

Отправлено 20 Март 2014 - 08:31

Самыми долгожителями были аргониане, ибо хоть наша плоть и слаба, но душа, на веки сплетенная с кроною Хиста едина и вечна в своем возвращении в родительскую кладку. Общее Я живо до тех пор, пока жива хоть одна чешуйка. 

И вообще мы лапочки :D

тут вроде нормальное обсуждение, к чему шуточки про хист и чешуйки?

I`ve lost my only way...

#18 Smoke-In-The-Swamp

Smoke-In-The-Swamp

Язык без костей

• 1 993 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 10:09

Почему шуточки? Кроме зачеркнутого - все вполне серьезно. Но  я попробую тогда объяснить это другими словами

Аргониане верят в переселение душ. И смерть физического тела для них не столь важна. Так же как и условия его жизни.  

Есть мнение, что Хист не просто оказывает магическое влияние на жизнь ящеров, но и влияет на их духовное состояние. Иными словами он является "единой душой" для расы. Через священное дерево душа умершего попадает в новую кладку. Таким образом, любой аргонианин жив до тех пор, пока существует Хист и жив хоть один представитель расы.

Это конечно если говорить о высоких материях, да... 

чешуйка в данном контексте суть аллегорическое изображение аргонианина. 

По большому счету, мой пост, приведенный выше - вполне себе обоснованный взгляд представителя расы ящеров на продолжительность жизни рас в целом. 

Вообще, можно сказать, что Молаг Бал в ТЕСО играет для игроков ту же роль, что и Хист (я имею в виду дерево, а не траву, которую я курю :D) для аргониан. С той лишь разницей, что в случае игроков полностью возраждается тело со всеми предметами, когда как аргониане вынуждены вновь вылупляться из скорлупы. Но это уже другая история )

Прошу прощения, если мои слова были понятны не сразу, и были восприняты как неуместный юмор в нормальной и серьезной теме. 

Сообщение отредактировал Smoke-In-The-Swamp: 20 Март 2014 - 10:09

#19 Syl Ivyrun

Syl Ivyrun

Говорящий без остановки

• 2 889 сообщений
  • Раса:Bosmer
  • UserID:Adramelekh

Отправлено 20 Март 2014 - 10:15

Надо меньше курить свои травки и выражаться яснее :P

Если по теме, то если свежевылупившаяся ящерка осознает и помнит что-то из жизни прошлого тела, то это можно считать продолжением жизни, а если нет (а это так), то это просто мифология и вера и к теме тоже не относится)

I`ve lost my only way...

#20 Smoke-In-The-Swamp

Smoke-In-The-Swamp

Язык без костей

• 1 993 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 10:48

не, просто кому-то нужно курить мои травки  :P

Учитывая, что боги Нирна вполне существующие персонажи, то и вера Аргониан не может подлежать сомнению. Т.е. согласно миру перерождение является фактом ;) Кроме того, учитывая что при физическом контакте аргониане могут "общаться" с Хистом (а именно он является проводником душ) и видят видения, можно допустить, что наиболее тренерованные шаманы племени в итоге могут узнать о своих прошлых ипостасиях путем общения с Древом. 

но тут мы скатываемся к тому, что есть "Я" - душа или физическая оболочка ) С точки зрения аргониан, "Я" - это "Мы". Некое "Я-Мы". Вспомним, что они говорят о себе только соединенными местоименями. Следовательно свое физическое тело они таки воспринимают как некое временное пристанище. О чем может говорить и полное принебрежение одеждой, жизнью в мягко говоря "странных" условиях, вполне себе хладнокровное принятие собственного рабства многоими представителями расы. 

Вообщем, завершая тему, имхо, тот ответ был вполне лорным ответом аргонианина на тему продолжительности жизни, приправленным свойственной лично мне иронией и безумием :D

Так что обвинение в неуместных шуточках ложное и я требую сатисфакции ) Хист есть? :rolleyes:

: если я каждое свое слово/ироничное высказывание буду так же объяснять - получится целый том приложений к постам... я еще в заявке предупреждал, что каждая, с виду странная фраза, имеет свою подоплеку, игру словами, бисерные переплетения и все такое прочее. И точно не произносится с целью обидеть или задеть собеседника. Ну и ради "неуместных шуток" тоже редко влезаю я в диалоги, да :D

• Dar Kvein и Kirrouk Indoran это нравится

Темы с аналогичным тегами Раса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных