Перейти к содержимому

•  

Фотография

Натаниэль ученик Тайлергрина и его приключения в замке Эдел Бранн

Nataniel

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Nataniel

Nataniel

Немногословный

• 156 сообщений
  • Раса:Imperial
  • UserID:Nataniel9002

Отправлено 24 Февраль 2014 - 17:41

От автора: Уважаемые друзья! В предвкушении ТЕСО я решил порою писать небольшие приключенческо-юмористические рассказы, повествующие о странствиях Натаниэля в раздираемом войной и другими напастями Сиродиле. В этом же разделе будут публиковаться исключительно истории о том, что он делал в новом для себя месте. В замке Эдел Бранн. Если вы сочтете для себя нужным, то можете отписывать здесь же от лица свего персонажа различные действия. Надеюсь, что будет интересно. Прошу критиковать строго. Коментировать так же можно прямо тут. И... приятного чтения.)

Еще недавно я замерзал в этой снежной степи, рискуя то и дело получить обморожение тканей или же встретить смерть на когтях какой-то местной зверюги или от ножа бандита. Теперь же я оказался в замке Эдел Бранн. И это место мне, чего и таить, понравилось. Люди здесь были хоть и грозные с виду, но вполне дружелюбные и отзывчивые. Вечер и половину следующего дня я провел в таверне и познакомился с некоторыми местными жителями. Не смотря на то, что я зарекомендовал себя не очень удачно, во время знакомства, я понял, что они негласно готовы принять меня в свое сообщество. Пусть и временно. Я был этим необычайно обрадован и провел весь оставшийся вечер в компании новых знакомых. Среди них была, так же, одна девушка, которая сразу привлекла меня как сврей весьма примечательной внешностью, так и весьма приятным тембром голоса. Большего, увы, мне узнать не удалось, так как Бокр - местный трактирщик и неформальный повелитель всей внутрикрепостной информации, намекнул мне, что подбивать к ней клинья не стоит. Я расстроился немного, но вида не подал. И весь оставшийся день болтал с Каем и Рагнаром - местными воинами, которые выглядели весьма крутыми головорезами, как и все их собратья-норды.
На следующий день, еще до обеда, меня нашел огромный, медведеподобный старик по имени Лорн. Он передал мне, от лица своего руководства, позволение остаться и формальные приветствия. Столь же суровые, как и все в жизни северян. Так же он сказал нечто, вызвавшее у меня неподдельное изумление. Лорн объявил, что для моей врачебной практики мне будет предоставлено помещение, так как в замке полно целителей, врачующих магией и ни одного квалифицированного хирурга. Я понимал ярла. На восприимчивость к магическому лечению влиял невероятно обширный ряд факторов, который учесть во всей мере редко предоставлялось возможным. Даже индивидуальная переносимость могла играть роль. Я двинулся в сторону вверенного мне строения. Оно находилось недалеко о внутренней стены крепости. Судя по вывеске, повисшей на одной цепи, здесь некогда была мастерская магических артефактов. Ну и хвала Восьмерым. Такие помещения всегда делались прочными, с хорошо проконопаченными окнами и стенами. Там можно было не бояться сквозняков и сырости. У двери уже стояло несколько человек. У одного окровавленная рука безвольно висела вдоль тела, другой же прижимал пропитнааную кровью тряпку к разбитому лбу. Третий зажимал рану на боку. По видимому, боднул разъяренный бык. Последними стояли четверо крепких парней. На самодельных носилках они удерживали женщину столь огромную, что все здоровяки-норды, виденные мною в этом месте, казались сущими карликами. Подойдя ближе, я понял, что женщина на сносях. И, похоже, уже вовсю начались схватки. Я приблизился к очереди и поздоровался с ожидающими. Они посмотрели на меня с различной степенью надежды. Я ободряюще улыбнулся им и вошел в помещение. Как я и надеялся, здесь было чисто и вполне сухо. В центре, под большой люстрой на восемь свечей, стоял широкий дубовый стол. Сразу по ряду признаков я понял, что он переделан из пыточного. Скорее всего, за вчерашний вечер. Надеюсь, что другие мои посетители не столь искушенны. Рядом со столом стояло несколько тумбочек со множеством ящиков. Потом, несколько стульев. И умывальник у стены. Он был соединен с каким-то замковым родником, поскольку в небольшую каменную ванночку из крана в виде драконтей головы, непрестанно бежала тонкая струйка воды. В дальнем углу, прикрытые большим куском парусины, громоздились все те вещи, импровизированным складом для которых и служила эта бывшая мастерская. Я приблизился к столу и зажег свечи на люстре. Сразу же заметил очаг на неосвещенной ранее стене. Никаких медицинских инструментов тут не было. Но зато в изобилии были запасы бинтов и какие-то склянки. Все необходимые инструменты были у меня с собой, да и небольшой запас зелий оставался. Потом мне предстоит пополнить запасы.
Я пригласил войти первого посетителя и начался прием.
- Эй, имперец! Тут такое дело, я Хальд - ловчий местный. Чинил капкан, а он у меня на руке как щелкнет! - начал бегло и немного грубо жаловаться первый пациент с искалеченной рукой. - Капкан разжали, а кровища так и хлыщет! Врачуй меня, давай!
- Во первых, не "Эй, имперец!", а доктор Натаниэль! - поправил я, тщательно омывая руки у умывальника, - а во вторых, подойдите к стоу и закатайте рукав. Я сейчас осмотрю вас!

Прием пролетел быстро. Ловчему я обработал раны и наложил швы. Та же участь постигла других искалеченных, с тем отличием, что им пришлось еще и кости выправлять. А вот с роженицей пришлось повозиться. Это была... еще совсем молодая девушка. Рожать предстояло впервые. И потому она здорово нервничала. Четверо её братьев едва удерживали её на столе. Нордка была в панике. Одна старуха, обиженная на неё, внушила девушке, что она родит тролля. Вот теперь бедная девочка неистово рвалась из рук братьев, думая, очевидно, что если рожать не будет, то тролль и не появится. Бедная девочка.
Молодая нордка рвалась так отчаянно, что братья с трудом держали её. Мне пару раз досталось то кулаком, то пяткой так, что я отлетал к стене. Наконец я кинулся к своей сумке и быстро смешал настой успокой-корня. Но дать его пациентке оказалось почти невозможно. Девушка не желала пить настойку, а лишь отчаянно ныла сквозь зубы.
- Бьянка, будте же благоразумны! - умолял я посое очередного крепкого удара пяткой в бок. - это поможет вам успокоиться! Вам тут же станет легче! А вы, Скьягги, да и вы, Курт, держите крепче ноги!!
- Не хочу-у... Тролля рожу-у... - хныкала девушка. - не хочу-у... Я проклята-я!!!
- Какая чушь! - спроил я, потирая ушибленный бок, - просто успокойтесь и дайте мне вам помочь!
- Нет! Нет! Я проклята, проклята-я!! Она так сказа-а-ла!!
Воспользовавшись этив воплем пациентки, я ловко влил успокаивающую настойку ей в рот. Хватило всего нескольких капель и молодая нордкм с блаженной улыбкой опустила голову на стол.
- Так-то лучше! - сказал я, приступая к врачебным обязанностям.

Как я и думал, тролль не родился. Родился мальчик. Один из самых крупных младенцев, которых мне доводилрсь видеть. Я торжественно вручил его одному из измотанных дядей и, вручив имуномоделирующий бальзам для ребенка и витаминный сбор для матери, выпроводил всю шумную семейку за порог. На улице уже собралась толпа, желающая видеть, как богатырша родила богатыря. С трудом мне удалось убедить всех разойтись. Кроме новых пациентов. Это были какие-то безумноватые норды, опирающиеся друг на друга и покрытые синяками, некий босмер с вилкой, торчащей в правой кисти, кашляющий то ли бретон, то ли имперец и какой-то пушистый каджит. Каджит!!! Я досмерти боюсь каджитов! Ну не знаю... они какие-то... звериные, странные, меховые... да и не известно, что у них на уме. Брррр, одним словом. И аргониане. Их я, пожалуй, тоже боюсь.
Быстро приняв и оказав помощь нордам, босмеру и парню, оказавшемуся, как я и предполагал, бретоном, я осторожно сбежал через окно и долго несся по улице, бормоча про себя "Ну неет... только не каджиты!! Только не каджиты!! Я вас умоляю!". Остановился я уже у самых ворот. В дверях таверны стоял трактирщик Бокр. Он подбоченясь строго на меня смотрел и, казалось, прекрасно знал, о чем я думаю. Поймав мой взгляд, он решительно покачал головой. "Ты давал клятву Аскулапия при свете полного Мерсера в седьмую ночь года! Ты должен помогать всем, будь то человек или наш товарищ каджит!" - говорил мне мудрый хозяин таверны всем своим видом. Я дерганно кивнул и побежал обратно. Тот каджит все еще ждал меня у двери. Я вздохнул, собираясь с мыслями, подошел к нему и пригласил пройти на прием.
Вечерело. Каджит, рассыпаясь в витееватых благодарностях, удалился. Его одолевали шерстоеды и лишай. Тут магией особо не полечишь. Потому что противогрибковое заклятье в восьмидесяти процентах случаев убивало напрочь и имунитет пациента. Поэтому я прописал ему специальную мазь и зелье Вошегона перорально.
Я ополоснул врачебные инструменты в воде у умывальника, тщательно все сложил и заглянул в сумку. Кроме драгоценных книг моего наставника, там оставалось совсем мало трав и склянок с зельями. Нужно было пополнить запасы.
Вместе с отрядрм патрульных я вышел из ворот замка. Предварительно я забежал в библиотеку и покапался в книгах, описывающих местные травы, ягоды и грибы. Я зарисовал некоторые из них и составил список тех, которые собирался найти.

Когда я вернулся, была уже почти полночь. Дозорные были весьма любезны и несколько раз останавливались и ждали, пока я пороюсь в отдаленных зарослях, в поисках нужных растений. К концу этого похода у меня в руках оказался внушительный сбор, который в скором времени окажет пользу всем жителям замка.
Я сразу отправился в новообретенную больницу и принялся мастерить у очага алхимическую лабораторию. А потом еще возился с сортировкой добычи, отбирая пригодную для создания лекарств и микстур.

Ранним утром в главные двери дворца Эдел Бранн робко заглянула белокурая голова. Голова то и дело густо краснела и осматривалась. Дверь открылась сильнее и в холл, вслед за головой, протиснулось и остальное тело молодого мага. Две служанки, занимавшиеся уборкой в холле, прекратили свое занятие и уставились на пришельца. Парень под их взглядами снова густо покраснел и переступил с ноги на ногу.
- Извините... эм... - тихо начал Натаниэль, ученик Тайлергрина. - Я прошу вас... кхм... помочь мне... ну... тоесть... дело в том, что у меня есть кое что для... для госпожи... сестры ярла.
Служанки увидели в руках парня букет цветов. Тут были и золотые, мясистые бутоны драконьего языка и разноцветные лепестки горноцвета. Отдельно в глаза бросались нежно-бирюзовые цветки снежноягоды. Известно, что не у многих хватит умения сорвать эти цветки за то недолгое время, что они цветут.
- Ну... вобщем... ээээ... - продолжил парень. - это для вашей.. госпожи. Она сестра ярла и это ей. Я уже говорил об этом, верно? Так... что? Можете передать? От... Натаниэля... мы виделись с ней мельком в таверне господина Бокра. Хотя нет... Нет! Не говорите ей, от кого! Или скажите... ладно, скажите! Намекните! Прозрачно!
Сунув букет в руки одной из служанок, парень снова покраснел, а затем торопливо выскочил в двери.
- Странный какой-то... - пожала плечами одна из прислужниц, переглянувшись с подругой. - что будем делать?
- Посмотрим... ответила ей подруга.

• Thavie Lleryan, Ivar Skylark, Kai Guldur и 5 другим это нравится

#2 Нээрэ

Нээрэ

Пламя Севера

• 3 836 сообщений
  • Раса:Nord
  • UserID:Neere

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:36

Нээрэ шла по коридору и гадала откуда откуда здесь могла взяться эта какофония запахов. Самым раздражающим был пряно-сладкий аромат, душный, пыльный и очень навязчивый. Он напоминал об алхимической лаборатории - нагретый камень, гранитная крошка, корень солодки и что-то еще совершенно дикое, похожее на взбунтовавшуюся кровь. На этом фоне остальные запахи казались вкрадчивыми и даже аккуратными - солоновато-йодистый, влажный аромат чистого моря и неба сходящихся на горизонте, что-то тревожно-чистое как мокрый тающий снег и зеленая трава, робкое солнце и первые почки на деревьях.

Еще пара шагов и девушка остановилась с удивлением глядя на кувшин около двери в комнату. В кувшине красовался пушистый букет всего, что можно было найти неподалеку от замка в эту пору.

На шутку это не очень походило, т.к. тогда бы букет явно стоял в комнате. Но в замке все знали, что она воспринимает информацию большей частью через запахи, вместо привычных зрения и слуха и давно не шутили на эту тему. Значит, кто-то из вновь прибывших? Но их было так много, что она не всегда успевала привыкать к новым оттенкам и сейчас они терялись в буйстве букета. Хотя выбор драконьего языка давал некоторые догадки.

Поразглядывав еще минуту странную композицию, Нэр решительно вытащила из середины драконий язык и оставила лежать у открытого окна, чтобы воняло не так сильно и чтобы не забыть выкинуть, когда надо будет идти обратно. Остальной букет она бережно потормошила руками и отнесла в комнату, растерла в ладонях пару листочков горноцвета и даже зажмурилась от удовольствия - от них исходил легкий цитрусовый аромат, почти такой же свежий как конец зимы за окном, но нежнее и солнечнее.

P.S. Тави, не бей меня :) Я использую не парфюмную ароматику, в которой вообще ничего не понимаю, а привычную мне винную

• Ra'meer, Kai Guldur и Nataniel это нравится
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

#3 Nataniel

Nataniel

Немногословный

• 156 сообщений
  • Раса:Imperial
  • UserID:Nataniel9002

Отправлено 28 Февраль 2014 - 15:29

От автора: Вот и подоспела новая глава приключений Натаниэля на новом месте. В этот раз чудить ему будут помогать два верных товарища. Все совпадения с реально отыгрываемыми на форуме персонажами... случайны.)) Возможно, были написаны под положительными впечатлениями от оригиналов.

Глава первая. Лесная ворожба.

В краю суровом, северном, ненастном,
Есть девушка, что всех других прекрасней,
Стремительна, изящна, холодна.
И статью благородную видна.

И лик её пред мной стоит с тех пор,
как въехал я в тот благородный двор.
А нежный, мелодичный, звонкий смех,
душе моей диктует путь во грех.

Молю тебя, прекрасная Аврора...

Дальнейшие строчки, много раз перечерканные в поисках более благозвучной рифмы, были закрыты брошенной на стол кожаной сумкой, из которой торчали наспех сложенные свитки и футляр с медицинскими инструментами. Хозяин всего этого имущества торопливо мерил помещение взволнованными шагами. То и дело он бросал тревожные взгляды то на входную дверь, то на стол. Каждый раз рука его хваталась за ремень сумки, точно он был готов тот час же взять и удрать, бросив все. Но потом опускал руки и бессильно вздыхал.

Как меня угораздило?!!! Ну все! Это конец! Точно конец, тут можно даже не пытаться выискивать какие-то лазейки. И так все ясно. Сейчас вот в эту самую дверь начнут барабанить эти, как их там... Хускарлы! А потом дверь снесут, так как этим здоровякам много времени не нужно, и он явится. Сразу орать станет.
- Как ты смел, паршивый червяк, оскорблять мою благородную сестру своими никчемными цветочными букетами?!!! - скажет ярл. Ну и потом, собственно, развалит меня надвое своей секирой.
Да... Все так и будет. А потому нужно сматываться. Точно! Бежать! А куда? Да какая, впрочем, разница? Сейчас война! Квалифицированные врачи везде нужны. Как, впрочем, и боевые маги. Не пропаду, уж... Хотя... Я же, все таки, человек чести, вроде. Дал слово, что помогу замку, отплачу ярлу за доброту, и пытаюсь удрать. Нет! Я не могу так поступить. А еще и... может быть мне удастся еще хоть мельком увидеть её? НЕТ! Нет! Не думать об этом! А то точно её брат мне устроит! Пока посижу тихо. Посмотрю. Может быть все обойдется.

Я глубоко вздохнул и шумно выдохнул воздух. После этого я обозрел свои владения. Бывшая мастерская магических арефактов, долгое время служившая складом для всякого хлама, была приведена мною в благопристойный вид и сейчас соответствовала всем нормам для проведения медицинской работы. Я всю ночь разгребал тот бардак у стены, который представляю собой кучу разнообразного мусора, прикрытого куском ткани. Впрочем, кое что полезное я там смог найти. А именно - неплохой письменный стол бретонской работы, со множеством ящичков, вполне неплохую кровать, две скамьи, крутящееся кресло, несколько тарелок и других элементов столового прибора. Но главное - увеличительное устройство состоящее из рычагов и линз. Как раз то, что нужно для врачебной практики. Старинная и качественная альтмерская работа. Не знаю уж, как это все тут оказалось. Но мне явно будут не лишними все мои находки. Остальное я благоразумно выкинул. А увеличительный прибор я починил, приладив к нему прочный ремешок, что бы можно было спокойно одевать на голову и осматривать пациентов. Недостающие линзы я купил у каджитов-караванщиков, которые вчера вечером подошли к стенам замка. Сам я, по понятным причинам, к ним не вышел. Но отправил одного смышленого мальчугана с деньгами и списком всего необходимого. Так же я у них докупил недостающих приборов для алхимической лаборатории и кое что из редких ингредиентов. На все это я просадил последнее свое золото и теперь не знаю, на что буду даже просто питаться. Хотя, об этом думать уже не нужно. Все равно сейчас ко мне вбежит пылающий гневом ярл и разнесет мне голову. Так что насчет поддержания существования можно и не волноваться.
Кстати, я давеча начал делать еще нечто важное. А именно, подготовился отгородить где-то четверть помещения при помощи досок, которые сейчас лежали на улице под навесом. Я вознамерился устроить себе спальню и кабинет, благо вверенное мне здание было весьма просторным, да и мебель нужная нашлась. Но вообще, если подумать, это тоже мне уже не понадобится. Так как, как я уже говорил, мне сейчас начнут отрывать голову за мою дерзость.

Как раз в этот самый момент раздался громоподобный стук в дверь. Грохотали с такой силой, что еще немного и все здание обрушилось бы. Я и сам не понял, как оказался под недавно найденной кроватью. Затаив дыхание и постаравшись стать как можно меньше и незаметнее, я забился в уголок и выжидательно прислушался.
- Может он там помер? А? - спросил кто-то. - Ну мало ли, отравился чем-то, или его прибил кто-нибудь, кому надоела его постоянная болтовня?
Голос показался мне смутно знакомым.
- Да брось ты, Рагнар. Ты, мне кажется, совсем напрасно постоянно подшучиваешь над новичком. Мне кажется, он вполне неплохой человека. Правда, в бою, думаю, продержится недолго.
Второй голос показался мне так же знакомым. И в голове моей начала складываться картина, когда первый из говоривших наконец произнес: А может ты и прав, Кай. Может и прав! Но... Заметь, кто сказал, что я над ним подшучиваю со зла? Я, может, вижу, что парень робковат, а в этих землях сам понимаешь - или ты крутой мужик, или хладный труп. Ну, или троллья еда. Вот и тренирую парня. Что бы побойчее был.
- Благое дело. - согласились с Рагнаром, после чего потрогали дверную ручку.
Я вылез из под кровати и пошел открывать дверь.
- Вы... случайно не хускарлы ярла Бранна? - спросил я, как только Кай Гулдур и Рагнар Гримм вошли внутрь.
- Ха! Пока нет! - усмехнулся Рагнар и не сильно, но ощутимо двинул мне в плечо. Я покачнулся и чуть не упал. - Опа! Крепче стой на ногах, имперец! Ха! Дольше проживешь!
- Прекрати, Гримм! - покачал головой Гулдур. - Приветствую, Натаниэль. Мы пришли тебя проведать. ну и посмотреть, как ты здесь обживаешься.
- Обживаюсь нормально. Спасибо. - отозвался я. - У меня, как видите, ремонт и все такое. Так что... да и еды никакой у меня нет. Мне даже угостить вас, как бы, нечем.
- Так мы и сами отлично угостимся, имперец! - хохотнул Рагнар, после чего проследовал к письменному столу. Я стоял на его пути, так что закованный в доспехи норд просто пихнул меня плечом. Я покатился по полу. - Упс... Говорю же я тебе! Стой крепче! Хилый ты. С тобой и пацан сладит! Наш, нормальный, северный пацан!
- У Рагнара, у самого еще ум, как у пацана! - сказал Гулдур, помогая мне встать. - Мы принесли тебе скромное угощение. Ну и так... Пришли узнать твои впечатления о замке. О людях в нем.
- Все хорошо, спасибо! - сказал я, потерев ушибленное Гриммом плечо. На моих глазах Гулдур извлек из сумки три бутылки эля и поставил их на стол. Рядом с ними появились ломть вяленого мяса и слегка помятый хлебный каравай.
- Налетай, Натаниэль! - предложил мне Кай. - А то Гримм все умнет сам.
- Ну уж нет! Так не пойдет! - отозвался Гримм. - Я не отнимаю еду у хиловатых, слабосильных имперцев!
- Мой учитель Тайлергрин говорил, что разум - это главное оружие. А накачанные мышцы и размахивания секирой во все стороны - это признак делетанта!
- Напомни-ка мне, имперец, где сейчас твой учитель? А? То-то! А был бы он поумнее, то разваивал бы свое тело, да упражнялся бы во владении добрым топором. Да и сейчас бы жил-да здравствовал. А если бы еще и тебя, слабака тренировал, то вообще было бы великолепно!
Пока я переваривал сказанное Рагнаром, норд взял со стола одну из бутылок, лихо крякнул и открыл её глазом. После чего основательно приложился к содержимому. Затем он оглядел то, что лежало на столе. К моей сумке он отнесся со сдержанным интересом, а вот к бумагам на столе отнесся куда внимательнее!
- Ба, Смотри, Гулдур! Этот-то, наш врачеватель, еще и скальд, оказывается! Пишет песни для какой-то особы!
- Ну так может быть это его и её дело, а? - улыбнулся Кай, до того спокойно потягивавший эль да наблюдавший за Рагнаром.
- Э, нет, братец! Так не пойдет. Имперец молод и глуп. И с бабами вести себя не обучен! Без нашей помощи он явно оконфузится. И все. Так-так... посмотрим, что он тут пишет ей...
- Это не тебе адресовано, вообще-то! - воскликнул я и кинулся, что бы отнять бумажку со стихами, жалея, что вообще, в порыве какого-то романтического вдохновения, принялся их писать. Но отнять не уалось, так как на моем пути возникла раскрытая ладонь Гримма и я отскочил от неё на пол.
- Ох, какой ты не аккуратный, парень. - Покачал головой Рагнар, продолжая пялиться на плоды моего интеллектуального труда. - Ну смотри, с самого начала все плохо! "В краю суровом, северном, ненастном..." Что это за бред вообще, имперец? Это для вас, слабаков сиродильских тут все ужасно и холодно. А для настоящих нордов в самый раз! И подружка твоя, я уверен, так же думает! Дальше... "И лик её пред мной стоит с тех пор,как въехал я в тот благородный двор..." Эм... Ты пьяный, что ли? Если ты забыл, ты не въехал, аки герой бретонских рыцарских романов! Тебя втащили патрульные. Чуть живого, с подмороженной задницей! Ишь... Въехал он... Въезжатель! А дальше.. Дальше-то что? "...А нежный, мелодичный, звонкий смех, душе моей диктует путь во грех..." Так и напиши, мол, хочу тебя оприходовать, моя краля! Давай займемся делом после основательного возлияния бокровкой и все такое. Ну что это, а? Что за бредни вы, имперцы, пишите все время? Знаешь, почему ваш хлипкий народец все время терзают несчастья? Да потому что вы баб в койку затаскивать не умеете! Так... По везенью чистому! А ты на гордую нордку позарился. Оооо... Вообще, иди-ка, лучше, заберись на Высокий Хротгар. Тебе это более по силам, друг!
- Э-ка, тебя, брат, накрыло с одной бутылки... - произнес Гулдур, изучающе оглядев Рагнара. - Чего ты привязался к Натаниэлю? Стихи как стихи! Критик, то же мне! Не обижайся, Натаниэль! Он не со зла, я же говорю.
- Конечно не со зла! - кивнул Гримм. - Я помочь хочу. Всей душой. Кстати, а вот строки про "...благородную стать..." Ты... эм... о той, про которую я подумал?
- Хватит! - крикнул я. - То есть... Ну ладно вам... Неужели нет других тем, в конце концов?
- Ты прав, парень. - согласился Рагнар. - Дело в том, что мы же не просто так пришли. А хотели с Каем позвать тебя на охоту.
- Ночью? - переспросил я, бросив взгляд на окно. Вечерело.
- Ну да. А что тут такого? Ночью трофеи охотничьи более.... существенны, что ли!
- Не знаю... Это может быть опасно... - задумался я.
- Брось, Натаниэль! - усмехнулся Кай. - Заодно покажем тебе местность. Я слышал, ты интересовался местными растениями. С патрулем ходил. Мы покажем тебе, какие растения можно найти в чаще. Заодно и ты нам поможешь.
- Это все хорошо, конечно, но чем я вам смогу помочь? - спросил я.
- Помощь мага никогда не помешает. А ты еще и врач.
- Ну хорошо. - сказал я. - Мне как раз хотелось отправиться в лес поглубже для поисков одного растения, от котором я читал в книге из библиотеки. Оно называется "Зубы ледяного привидения". Наверное, это что-то вроде драконьего языка. Но свойства у этого цветка поразительные. К тому же, как пишет автор, он весьма высоко ценится.
- Надо же... Зубы ледяного привидения! Какое удивительное совпадение! - рассмеялся Рагнар, отправив в себя остатки выпивки из бутылки.
Я одел плащ, взял в руки посох и закинул сумку на плечо. Мне было бы спокойнее пока что, если все её содержимое будет при мне.

Лес Бранна располагался к западу от замка. У него было еще какое-то другое, старо-нордское название, но ничего удивительно, что на библиотечных картах этот лес назывался именно так. В самом лесу существовало местечко под названием "Белый валун", в котором и можно было найти наибольшее количество этих зубов ледяного приведения. Я так и не смог отыскать подробного описания самого растения, но на эскизе так же мало что было понятно. Я надеялся найти его лично и описать самостоятельно. Вот уже третий час мы брели по лесу, огибая всевозможные овраги и поваленные временем стволы. Не смотря на то, что была уже глубокая ночь, в лесу было тихо. К тому же в воздухе ощущалось нечто... как будто какой-то едва заметный магический фон. И магия эта была явно не благодатной. Рагнар, шедший впереди, то и дело чертыхался и ворчал по этому поводу. По его словам, лес обычно кишел волками, лосями и прочей живностью. А с недавних пор он как будто опустел. К тому же на последние две недели в лесу без следа пропало восемь человек. трое из замка, а пятеро из деревни на реке. Пропавших искали, но так и не нашли. Ни живых, ни мертвых. Эта информация мне покоя, по понятным причинам, не добавляла.
- Как по мне, так лучше, что бы волки вокруг нас так и увивались. С медведями и троллями в придачу! - сказал наконец Рагнар после долгого молчания. - Так мне бы спокойнее было. И потом, раньше в лесу и шага было не ступить без того, что бы раздавить какую-нибудь змеюку. Да и кроликов было полно, птиц, там, всяких.
- И верно. - отозвался Кай, шедший в хвосте. - Обычно лес... поживее будет. И главное, что интересно, волков нет, медведей нет. Троллей - и тех не видать в чащах. А все равно люди пропадают. А Ларс Бронзобородый, егерь. Он все эти места знает как дорогу до таверны. Любого медведя одной левой заборет. А тоже сгинул.
- Выходит, мы здесь, что бы... узнать, что происходит? - севшим голосом спросил я.
- Именно. - ответил Гулдур. - Ярл попросил нас разведать. Мы с Рагнаром в каких только передрягах не бывали. Потому и вызвались.
- Ага... Понимаю, ребята... - невесело усмехнулся я, тревожно озираясь.
А вокруг была сплошная темнота. Не смотря на то, что Рагнар и Кай несли факела, а навершие моего посоха горело магическим пламенем, окружающую темноту это разгоняло плохо. Ближайшие стволы деревьев освещались слабо, а неба не было видно из-за густых крон деревьев. Вокруг было очень тихо. Наши шаги разносились, наверное, за мили вокруг. Кроме этих звуков, других шумов не было. Не ухали совы, не шелестели кусты. Даже ветер не гулял среди ветвей. Вся эта обстановка меня здорово нервировала. И даже Рагнар, который обычно, не упускал случая меня подколоть, шутил теперь редко и как-то натянуто. А глаза его тоже внимательно вглядывались в чащу.
- Стойте! - прошептал вдруг Гримм и остановился так резко, что я налетел на него и ойкнул. Меня поразило не только то, что норд говорил шепотом, но то, какое напряжение чувствовалось в его голосе. В руках воин уже сжимал секиру.
- Тихо ты! - зашипел Рагнар, строго на меня посмотрев. - Ты что, не чувствуешь это? А ты, Кай?
- Что именно мы должны чувствовать? - спросил Гулдур, так же тихо.
- Эта вонь... Принюхайтесь! Так смердит!
Мы все начали торопливо шевелить ноздрями. Сначала ничего странного не ощущалось, но потом, постепенно, в нос проник резкий, крайне неприятный запах. Мне сразу захотелось прикрыть нос платком и закашлять. Но я видел, что мои товарищи борются со схожим желанием, а потому я решил держать себя в руках.
- Очень странно. - пробормотал Гулдур, обнажив двуручный меч и оглядываясь кругом. - Ярл думал, что это ледяные привидения расплодились и буянят. А это... другое что-то.
- Эм... Как это, ледяные привидения буянят? - переспросил я громче, чем следовало. Тот час же Гримм заткнул мне рот рукой.
- Ты можешь заткнуться и не орать, имперец? - прошипел он. - Твои вопли - меньшее из того, что нам сейчас тут нужно.
- Рагнар прав, Натаниэль. - поддержал друга Кай, - К тому же мы... Это еще что? Слышите?
Гулдур резко замолк и мы все, не сговариваясь, встали спина к спине, напряженно вглядываясь в окружающий нас лес. Потому что как раз сейчас мы услышали тихий шелест. Словно кто-то едва слышно крался по заснеженной траве где-то в стороне от нас. Когда наши голоса стихли, осторожные шаги тоже прекратились.
- Что это еще за... - начал было Рагнар, получше перехватывая секиру. Но Гулдур ткнул его в бок. Потому что едва голос норда послышался вновь, едва слышные шажки возобновились. И стали чуть ближе. Но стоило Гримму замолчать, то все снова стихло и нас окружила та же сосущая тишина. Мы начали синхронно переступать, кружа на месте, дабы каждый мог лучше осмотреть окрестности в надежда заметить что-то, пропущенное предыдущим наблюдателем. Я прошептал заклинание и покачал посохом. огонек на его конце разгорелся ярче и лучше осветил близлежащие деревья. Меж них я заметил некий темный, высокий, костлявый силуэт, широко раскинувший когтистые руки.
АААААААААААААА!!!! - заорал я, вскинув посох и обдав неясный силуэт потоками жидкого пламени.
ААААА!!! - заорал Рагнар и принялся размахивать секирой, двинувшись вперед.
ААААА!!! - заорал Гулдур, резко метнув в темноту два небольших клинка, а после перехватил удобнее меч и принялся выписывать им разнообразные узоры прямо в воздухе.
ААААААААААААААААА!!! - орали мы еще какое-то время, в течении которого я поливал окрестности пламенем, а мои друзья грозно вращали своим оружием. Как-то постепенно наши крики сошли на нет и мы переглянулись.
- И... чего мы разорались? - спросил Гримм, каким-то виноватым тоном.
- Я не знаю... - пожал плечами Кай. - Натаниэль начал выжигать кого-то за деревьями. Я лишь хотел ему помочь. Ты сам-то чего орал?
- Да я орал, потому что вы орали. Думал, это такая хитрость. Мы застанем врага врасплох и он совершит глупость и все такое... Но, похоже, глупость сделали мы, верно, имперец?
Норды посмотрели на меня и я указал туда, где видел странную фигуру.
- Там кто-то был! Вон, смотрите!
Мы двтинулись в сторону тлеющего предмета.
- Ну, докторишка, ты у меня допрыгаешься! - прорычал Гримм. - Чем тебе не угодило старое, сухое дерево?
- Мне показалось, что это чудовище! - признался я.
- Чудовище... - Рагнар плюнул под ноги.- Те, кто магией шарахает во все, что ни попадя - вот истинные чудовища, верно, Кай? Эм... Кай?
Гулдур стоял в стороне и оглядывал масштабы причиненных мною разрушений. А они оказались странно небольшими. Несколько деревьев было слегка обугленно. Но и все. Хотя обычно вал жидкого огня даже металл плавил. Но здесь все было иначе. Кай же стоял у поваленного, очевидно, бурей дерева и напряженно всматривался во что-то.
- Что там? - спросил я, снова разжигая огонек на навершии посоха.
- Вот. - указал Гулдур. Я увидел четыре параллельных, глубоких борозды на коре дерева. Аромат тлеющей древесины постепенно улетучился и мы снова почувствовали тот ужасный, резкий запах. Я осторожно поднес руку к странным царапинам и помахал по направлению к себе. Странный запах стал лишь отчетливее.
- Как будто дерьмо! - пробормотал Гримм. И я был склонен с ним согласиться. Запах действительно напоминал экскременты. Но было в нем что-то еще. То ли застарелый пот, то ли формалин.
- Не знаю, что это было, но думаю, мы его спугнули. - сказал Гулдур, посмотрев нам в глаза. - Натаниэль, ты, конечно, будь осторожнее, на коряги не нападай без причины, но то заклинание, которым ты так хорошо тут все подпалил, держи в уме. Оно может пригодиться нам.
Мы двинулись дальше. До места, именующегося "Белый валун" оставалось от силы полтора-два километра. Всего ничего, подумаешь! Двигались мы на столько осторожно, на сколько это возможно. Особенно если учесть мой дар нашуметь там, где вообще нечем нашуметь, да и то, что Рагнар то и дело ругался, словно испытывая судьбу. Вокруг нас снова была гробовая тишина. И это сравнение показалось мне особенно неуютным в этом месте.
- Я тут подумал. - сказал Гримм после того, как прошло где-то пол часа нашего безмолвного продвижения через лес. - Это все-таким не мертвецы, как я подумал сначала.
- Ага. - отозвался сзади Кай. - И не вампиры. В вампирьих местах постоянно разливаются запах мяты или каких-то благовоний. Да только запах гнили все равно в нос долбится. А здесь... Здесь другое что-то.
- А давно тут все это началось? - дрогнувшим голосом спросил я. Мне казалось, что идти, разговаривая, гораздо лучше. Так как я боялся что снова услышу тихие шаги в чаще. Да и вообще, мне нет-нет, да чудилось, будто я снова слышу еле слышное шелестения жухлой травы где-то в стороне.
- Ну, не очень, если честно. - ответил Кай. - Смотря откуда считать. Если от того, как люд начал пропадать, то месяца два где-то. А если от... если...
- Ну? От чего, Гулдур? - спросил Рагнар.
- Если от того дня, как Марина Ветренница пропала, то почитай уж как год.
- Что за Марина Ветренница? - спросил я.
- Да была одна, в замке. Правда она была не Ветренница тогда еще. При Сигурде жил чародей, а у него была внучка. Вот это она как раз. Чародея звали не то Ян, не то Яков... Не помню точно. Вобщем, его сын с невесткой оказались в чистом поле в лютую метель. Да и замерзли насмерть. А он сироту приютил у себя. Ну и магии начал обучать понемногу. Способности у неё были, значит. Да только вот начали твориться с девочкой разные странности. Заклинания выходили из под контроля. Пожары вспыхивали, люди пострадали. А ярл старый, Сигурд, одобрял. Он последние годы, как говорят, чувствовал что-то. Не знаю уж что, да и никто не знает. Но, видать, не спроста пропал. Ну так вот. Он велел продолжать обучение этой Марины. Хотел, что бы в арсенале замка было такое оружие на случай... ну, мало ли. Вдруг акавирские змеюги вернутся? Только вот в чем дело? Девчонка и до того была странная, а чем больше её обучали, тем страннее становилась. Ночью бродила по замку, по улицам и что-то идет-идет, а вдруг как захохочет. Ночь, темно, а тут это чудо. Худая как скелет, волосы торчат нечесанные во все стороны и ржет, заливается. Местным это не нравилось, но её все побаивались. За её странное поведение, ну, знаешь, такое, будто ветер в голове все время воет, и прозвали её "Ветренной". А не за какие-то любовные похождения, как можно подумать. Ну и как-то раз в замке паника. Пропала одна книга старинная из сокровищницы Браннов. А в ней чего только не было. Старинная магия нашего народа. Таких уж, считай, и нет других почти. Яков этот всю ночь провел подле Сигурда на совете, стало быть он не мог. Почему именно он? Ключ ему как раз дали давеча. Он в сокровищнице изучал один ценный артефакт, который обнаружился совсем недавно. Меч прадеда ярла. Да вот только ключ в тот день маг дома оставил. Подумали, ясное дело, на его внучку. Она все отрицала, конечно. Да только ей никто особо не верил. Ярла тогда как подменили. Обычно старый ярол был, конечно, строгим, но справедливым. И снисхождения от него можно было добиться. А тот раз был неумолим. Да и дед не вступился за внучку. Посмотрел на неё... даже хуже, чем на пустое место. Вобщем, приговорили её к казни за предательство. Так как кража реликвий из сокровищницы - это изъятие их у самого Эдел Бранна. Ну это так, на случай, вдруг ты решишь тоже чего стащить. Девчонку бедную к плахе повели, а она взошла на эшафот и как рассмеется. А потом она произнесла что-то такое... Все так и повалились, кто где стоял. А она обернулась огромной птицей, да полетела вверх. Ярл-то старый не растерялся и метнул вслед свой кинжал. Рука его была твердой, не промахнулся. Аккурат меж крыльев засадил. А дед её, Яков, пробормотал заклинание и метнул в неё огненный шар. Перья обжег, опалил. И стражник один со стены, Харг, увидел неладное, и из своего лука выстрелил в колдунью. Стрела, говорят, аккурат в грудь ей попала. Да только ведьма долго в воздухе продержалась. И, как крестьяне говорили, упала где-то в лесу. И все. Больше не видели её. И тела не нашли. Сам дед её по лесу три дня и три ночи бродил. А вернулся бледный, что-то себе под нос бормотал да затравленно озирался. Ну и все, в общем. Только потом неприятности разные начались. Того стражника, Харга, друзья в шуточной драке убили. Ну сам смотри. Просто что-то поспорили ну и потолкались. А он оступился и виском об угол стола. Раз - и все. Аркею в царство. Яков варил огромный котел зелья укрепляющего. Тогда как раз была эпидемия большая. Несколько городов почти полностью перемерла. А маг для всех жителей замка и окрестностей варил укрепляющий эликсир. А котел... ну... мы бы втроем там уместились. А он и сварился в нем. Над котлом, значит, поставил помост, что бы мешать большим черпаком. А что-то оступился и прямо в котел угодил. А без зелья эпидемия и до Эдел Бранна добралась. А потом, оклемались, вроде, на поправку дело пошло. Да только старый ярл стал еще более мрачным и задумчивым, чем обычно. И потом раз - и пропал. Сгинул невесть где. Дочь его, говорят, искала. И не нашла. А она охотница, каких мало. Но самое главное, что книга потом нашлась. Был тогда Фалько - молодой вор. Он-то и стащил её. Наверное, ключ выкрал в доме мага и решил поживится в сокровищнице ярла. Его кинули в темницу, на утро пришли, а он мертв. С потолка кирпич выпал и прямо ему по темени. Вот и говори что хочешь, но с тех пор тут все не так. Может и совпадения это. Но я так не думаю.
Кай Гулдур замолчал и тишина с новой силой накинулась на наши органы чувств.
- Вы ко мне идите... Сюда... Полезайте в силок... - прозвучало вдруг у нас над головами. Голос говорившего был скрипучим и каким-то елейным. А в ноздри ударил уже знакомый нам тошнотворный запах. Мы задрали головы в верх, но никого не увидели. Я снова покачал посохом, читая заклятье. Огонек разгорелся ярче и мы усидели это. На ветвях сидело нечто. За густыми ветками мало что можно было разобрать, но в этот раз перед нами был точно не плод воображения. Некая фигура в странных, истлевших лохмотьях восседала на дереве. Мелькнули маленькие, черные глаза, горящие бездумной ненавистью и злобой. Слюняво причмокнули губы. Острые когти прошлись по древесной коре и сверху посыпалась стружка.
- Твою ж мать!!! Оно и говорит еще!!! - заорал Гримм, разбежавшись и всем своим весом массивного тела в броне, налетел на дерево. древесный ствол от удара накренился так сильно, что с одной стороны из земли повыдергивались корни. Гулдур тот час же с готовностью метнул в тень пару клинков. Меня просить не понадобилось. С навершения моего посоха в цель уде неслось бушующее пламя.
- Ну... что б мне тролиху оприходовать по пьяни... Но я никогда не видел, что бы кто-то двигался так быстро... - покачал головой Гримм. - Вы не успели разглядеть, удалось ли вам попасть?
- Мне нет. - ответил Гулдур.
- И мне тоже. - понурился я.
- Этого-то я и боялся. Вы видели эти глаза. Это и не человек явно. Я даже не знаю, что за тварь вообще тут поселилась. Но она понеслась как раз в сторону Белого валуна. Наверное, как мы и думали, у неё гнездо именно там. Ведь место там явно непростое. И там всякая дрянь вечно отирается!
Мы снова двинулись вперед, перемещаясь так, будто находимся в зоне боевых действий. Теперь мы смотрели не только по сторонам, но и вверх, в кроны деревьев. Но пока что все было тихо. Нашего преследователя не было ни видно ни слышно. Да и его запашка тоже не ощущалось. Мне хотелось верить, что во второй раз мы его точно напугали и он одумается нападать на нас. Но что-то мне подсказывало, что это не так. Внезапно впереди стал виден странный свет. Мы ускорили шаг и с немалым удивлением вышли на просторную поляну. Перед нами простирался другой лес. Этот был живой, не смотря на ночь, светлый и какой-то... чистый, что ли. Деревья тут были, на первый взгляд, такие же. Но свет из кора не поглощала. В дуплах ухали совы, а в отдалении, на пригорке, с поверхности старого пня обкусывал мох огромный лось. Кроны деревьев здесь были такими же густыми, но сквозь них проглядывало ночное небо, и мелодично завывал ветерок в потоках которого туда-сюда шмыгали ночные птицы.
- Это... это... У кого-то есть объяснения всего происходящего? - спросил Гримм, пораженно разглядывая удивительную картину, представшую перед нами.
- Смотрите... Эта... странная порча... ну, не знаю, или что это - то, что поразило остальной лес, огибает это место словно по окружности! - заметил я, указывая на ряд мрачных деревьев, вроде бы и схожих, а вроде бы и ссильно отличавшихся от своих собратьев, которые росли на другой стороне этой загадочной, незримой черты.
- По истине странные вещи тут творятся! - выдохнул Кай. - Интересно, с чем все это связано?
Мы двинулись дальше. Нам стало казаться, что впереди нас ожидает нечто важное, что могло бы объяснить все происходящее. Животных вокруг было не просто много. Казалось, что они пришли сюда со всего остального, пораженного порчей леса. Стадо лосей паслось на лугу. Заметив нас, эти грациозные звери тот час же бросились прочь. Откуда-то справа послышались множественные завывания. Волки вышли на охоту. Где-то вотдалении проревел медведь. Мы прошли еще около пол километра и лес перед нами расступился окончательно. Впереди возвышался необычный холм. Он был не очень высок. Примерно метра в два в высоту. Его покрывали какие-то непонятные руны. Не смотря на то, что он порос мхом, под мшистым настилом проглядывалась скальная порода белого цвета. Белый валун. Он был, примерно, метров пять по площади. Вокруг холма кружилась, слабо искрясь, поземка. Эта деталь придавала картине еще более нереальный вид. Мы остановились и какое-то время так и стояли, завороженные чудесной картиной. Уставшие от прогулки по ночному лесу, мы опустились на траву. Рагнар достал из сумки мясной пирог, завернутый в полотенце, после чего раздал нам по кусочку. Мы перекусывали, наслаждаясь живым пейзажем незапятнанного непонятной скверной леса. Поземка так и продолжала тихо кружиться вокруг валуна. Мне казалось это странным, ведь осадков не было, да и ветра тоже. К тому же, мне захотелось рассмотреть Белый валун поближе. Я поднялся с земли, отряхнулся и двинулся к камню. ЧЕм ближе он становился, тем отчетливее становились руны, покрывавшие его. Старинные письмена, казалось, слабо серебрились в лунном свете, а легкий снежный вихрь так и продолжал кружить вокруг. Под камнем я разглядел несколько небольших отверстий, наискось уходящих куда-то в землю.
- Это и есть Белый Валун? Удивительно? Я ощущаю тут магию. Не совсем обычную, но это точно магия. И магия эта благотворная. Определенно заявляю! - говорил я, приближаясь к валуну. - Думаю, он-то и есть причина тому, что этот участок леса не поражен той скверной, что мы видели ранее. Но где тут зубы ледяных привидений? Я вообще не вижу тут никаких цветков!
- СТОЙ, ДУРАК!!! ТЫ ИДЕШЬ ПРЯМО НА НИХ!!! - заорал вдруг Гримм, бросаясь, вместе в Каем, в мою сторону. Я в недоумении обернулся к ним и тот что-то произошло. Клубящаяся вокруг валуна поземка внезапно изменила свое плавное движение, замера в воздухе, а после чего понеслась в мою сторону.

Я не успел ничего понять, как неведомая сила подхватила меня, сбила с ног и швырнула на землю. Я принялся барахтаться на траве, пытаясь подняться и силясь понять, что же именно меня атаковало. Я был окружен странным снежным вихрем. Приглядевшись, я понял, что он состоит из отдельных... каких-то змей, состоящих из искрящегося снега. На месте головы у них были некие формирования из тонкого, почти прозрачного льда, по виду и форме напоминающие змеиные черепа. Я истошно заорал и принялся отчаянно брыкаться, пытаясь отползти как можно дальше. Я понял, что это и были те самые ледяные привидения. Они принялись кусать меня. Укусы их были поначалу не очень болезненными. Но боль поступала запоздало, точно по телу в начале распространялся лед. Я понял, что эти существа сейчас разорвут меня на части, но тут прямо в гущу снежных змеев ворвались Кай и Рагнар, выкрикивающие боевые кличи. Тот час же ледяные змеи окружили их и принялись неистово кружить и шипеть, пытаясь укусить за любое незащищенное место. Доспехи воинов уже покрывала изморозь и следы зубов. Зубов ледяных привидений!!! Моим друзьям все же удалось приложить нескольких тварей. Их тела тут же осыпались на траву. Я разглядел несколько полупрозрачных черепов и подпоз к ним, стараясь двигаться как можно быстрее. Тонким скальпелем, извлеченным из медицинского набора, я принялся выковыривать зубы из расколотых черепов. Через несколько мгновений у меня был очень приличный запас привиденческих зубов. А так же я решил собрать странную субстанцию, которая вытекала из поверженных существ и теперь слабо серебрилась в воздухе.

- Дремора тебя дери, имперец!!! Ты собираешься уже помочь нам своей магией?! - услышал я вопль Гримма. Я поднял голову, оторвавшись от собирательства. Воина окружали, по меньшей мере с десяток ледяных призраков. Они так закружили норда, что он уже оторвался от земли на высоту где-то в половину указательного пальца. Змеи кинулись терзать его беспомощное тело. Одна из них, наиболее крупная, уже откусила кусок от нагрудника и пыталась протиснуться внутрь. Рагнар отчаянно брыкался, пытаясь вырваться. Но призраки крепко обвили его руки и ноги. Гулдуру же повезло больше. Конечно, его доспех тоже был обморожен, исцарапан и прокушен во многих местах, но, по крайней мере, он стоял на своих ногах. А на траве блестели столь драгоценные останки снежных червей. Но отвлекаться на них времени не было. Кай пока что отмахивался от наседающих на него существ, но долго это продолжаться не могло. Воспользовавшись тем, что на меня призраки внимания больше не обращали, я поднялся с травы и вскинул посох. Покачивая его перед собой, я принялся читать заклинание.

- Пригните головы и зажмурьтесь! - крикнул я. Мои друзья тот час же сделали как было сказано. И из навершия посоха вырвался огненный вихрь. Он был слабоват, да мне и никогда он толком и не удавался. Но этого вполне хватило. С десяток ледяных червей стекло на траву, расплавленные пламенем. Другие же с тихим, мелодичным писком, бросились в рассыпную кто куда. Многие забились в те самые норы, которые я обнаружил в основании Белого валуна. Гримм с вскриком повалился на землю. Кай же, со вздохом облегчения, сполз на траву, опираясь на ствол ближайшего дерева.

- Ну... ты... имперец... даешь. - просипел Рагнар, поднимаясь с земли и нашаривая ватными руками топор. Доспех его был покрыт глубокими царапинами, в трех местах прокушен, да и закопчен. Из под кольчужной подкладки текла вода. Ледяное приведение, забравшееся под доспех, так же растаяло.

Я принялся ползать по траве, собирая останки не растаявших призраков.

- Ты, я вижу, никак не уймешься... - пробормотал Гримм, глядя на мои действия. - Нас с Каем чуть не укокошили, пока ты там копошился, выискивая драгоценные зубья. Не устань я так сильно, то повыбивал бы тебе твои собственные!

- Да успокойся ты, Гримм. - миролюбиво сказал Гулдур, ощупывавший свой поврежденный доспех. - Нам всем досталось одинаково. А Натаниэль, спасибо ему, не растерялся.

Я виновато улыбнулся и хотел что-то сказать, как услышал за своей спиной новые мелодичные трели. С окаменевшим лицом я медленно обернулся на звук. Все новые и новые ледяные черви выползали из отверстий под Белым валуном. Их было уже, по меньшей мере, десятка два. И все они ощетинились для новой атаки на пришельцев.

Уже давно мне не приходилось удирать так стремительно. Да и, думаю, моим друзьям тоже. Вмиг забыв про усталость, мы с невероятной скоростью удирали от звенящего роя. Наиболее скоростные призраки на несколько мгновений настигали нас и жалили в спины. Даже думать было страшно, что бы они сделали с тем, кто споткнётся о случайную корягу. Лесные звери торопливо убирались с нашего пути. И я не мог их за это винить. Я и мои друзья стремительно приближались к границе между двумя лесами - порченным и здоровым. Раздумывать времени не было. За нашими спинами жужжала ледяная смерть. А то же, что пряталось на черных ветвях, пока что ничего плохого лично нам не сделало.

Одним махом мы пересекли незримую черту и ринулись дальше. Звенящий рой преследовал нас попятам.

- Да... что... же... это... - выдохнул Рагнар, но договорить не успел. Внезапно земля ушла у нас из под ног. Да и земли в том месте, где мы бежали, не было. Так, куча веток, прикрытая листвой.

- Вот вы и попались... в мой силок... - услышал я чье-то насмешливое, скрипучее кряхтение. Падая в яму, я понял, что ловушка была всего в нескольких сантиметрах от того места, где мы обнаружили странную фигуру на ветках. Очевидно, нас пытались заманить именно сюда. А ледяные призраки, с жужжанием пронесшиеся сейчас над нами, невольно помогли в этом неизвестному охотнику. При падении я ударился головой о землюю и потерял сознание.

- Он уже просыпается? Милый уже проснулся? - шептала ярла Бранн, нежно проводя рукой по моей щеке. Я улыбнулся глядя ей в лицо. Я любовался каждой его черточкой, восхищаясь этим воплощением северной красоты. Она была словно выточена из чистого, прозрачного льда, в который неизвестный чародей вдохнул жизнь. Девушка улыбалась мне. Губы её были все ближе.

- Так он проснулся?

Я вдруг вздрогнул и открыл глаза. Видение девушки, запавшей мне в душу, растаяло как дым. Да и со слуха спал морок и голос, говоривший со мной стал резким, скрипучим, угрожающим. В миллиметрах от моего лица я увидел жуткую морду чудовища. Отдаленно, это нечто напоминало сморщенную старуху, но было в ней что-то и... как будто птичье. Глаза её не напоминали человеческие. Они были маленькие и круглые. Без белков. Лицо же было вытянутым, с носом, напоминавшим клюв. Чудище бережно водило по моему лицу своими тощими лапами с длинными когтями. Тело старухи-птицы прикрывала мантия из полуистлевшей ткани и перьев. Как мне показалось, в некоторых местах это одеяние прикипело прямо к её дряблой, сухой коже. В ноздри ударил отвратительный запах. Тот самый, который нам довелось обонять в лесу.

- Вот он и проснулся... - произнесло чудовище, отступая назад. Я торопливо огляделся. Я, по видимому, лежал на столе в каком-то подземном помещении. Каменный потолок был покрыт толстым слоем мха и светящихся грибков. Из многочисленных трещин торчали корни деревьев. СТены так же были в плохом состоянии, растрескавшиеся и поросшие корнями и мхом. Рядом стояло еще несколько столов. На четырех лежали какие-то высохшие тела, а на двух оставшихся я увидел Кая и Рагнара. Как раз в этот момент Гримм застонал и пришел в сознание. Оглядевшись, он чертыхнулся и начал извиваться, пытаясь вырваться. Его руки и ноги, как и мои, были крепко привязаны к столу.

- Еще одна дичь проснулась! - прошипела старуха, в один прыжок оказавшись у стола Рагнара. - Этот вкусный будет, сочный... Будет похлебка сладка... А из глазок... славный студень...

- Твою ж мать! - крикнул Рагнар, принявшись извиваться еще сильнее. - Кай, Имперец! Это ворожея! Здесь, бес её дери, гребаная ворожея!!!

- Ворожея? - спросил я тихо.

- Да, мать твою, имперец! Это чертова свихнувшаяся баба, сбежавшая в лес, одичавшая там, спятившая и ставшая гребаной ворожеей!!!

- Не простая баба, Гримм. - просипел пришедший в себя Гулдур. Он тоже повернул голову, лежа на своем столе, и оглядел происходящее. - Это женщина с магическим даром, подвергшаяся гонениям, проклятая и проклявшая все то, что у неё было в прошлом. Да и к тому же это не просто ворожея. Смотрите... В спине торчит ржавый нож, чуть ниже, в районе живота, торчит обломок стрелы. На теле застарелые ожоги... Ох, Шоровы кости... Это же Марина Ветренница!

Услышав свое имя, ворожея прекратила ощупывать живот Рагнара и подбежала к Каю.

- А этот вот... будет другим. Его ненужное сердце прочь! А вересковое в грудь... Будет новым... сильным... хорошим...

- Что ты еще несешь, курица тупорылая? - проорал Гримм, не оставляющий попыток освободиться. - Дай мне только выбраться и я вмиг ощипаю тебя!!!

- Борзый... еда, а борзый... - неодобрительно покачала головой женщина-птица. - Марина... Да.. помню это имя... меня так звали... но предали... мерзкие, мерзкие лжецы... Я прокляла их... весь поганый замок... и все умрут... а скоро... лишь тлен...

- Что нам делать? - судорожно выдохнул я. Но вместо ответа друзей, передо мной возникла ворожея, мягко обняла меня и положила свою уродливую голову мне на грудь. Меня так и передернуло от омерзения.

- Ты тихо лежи пока... красивый... волосы красивые... лицо... как игрушка... - ворковало чудовище. - Я с ними разберусь... того съем, а тот другим станет.. а с тобой... приятно будет... давно... приятно не было мне...

- Хвала Шору за его великодушие! - расхохотался Гримм так, что и я и Кай и ворожея озадачено уставились на него. - Меня всего лишь съедят! Ха... Да дай мне выбор, я бы и сам в котел с радостью прыгнул. При такой-то альтернативе.

- Тихие будте! - просипела Ветренница. - А я иду... все готовить... уже скоро...

Ведьма в последний раз провела рукой по моему лицу, после чего поняхала мои волосы и даже выдернула пучок. Из глаз моих побежали слезы. И слезы боли и слезы от осознания того, в каком отчаянном положении мы находились.

Ворожея вышла из комнаты и через некоторое время её шаги совсем стихли вдали. Тот час же Гримм начал извиваться с еще большей яростью. Но руки и ноги его были привязаны накрепко. Внезапно норд понял, что от его брыканий стол покачивается. Воин удвоил усилия, вкладывая в них всю свою ярость и весь непокорный дух. И вот, стол накренился и повалился на бок. От удара об каменный пол, его столешница разломилась. Гримм решительно доломал остальное и с видимым облегчением поднялся, после чего осмотрелся немного и поднял свой верный топор со стоявшего рядом стола.

- Скорее! Освободи нас, пока она не вернулась! - просипел Кай. Гримм бросился к нему и серией метких ударов освободил друга из плена, перерубив путы.

- А на счет этого я не знаю, Кай... - покачал головой норд, подходя ко мне. - Смотри, ему тут и девушка нашлась. Вот её и будет поражать своими способностями стихоплета и все такое... Что скажешь?

- Заткнись и вытащи его! - осадил друга Гулдур, оглядываясь в поисках своего меча. Рагнар усмехнулся и помог мне освободиться. - Прости, имперец. Ты же знаешь, что это всего лишь шутка!

- Хорошие шуточки... -простонал я, разминая затекшие запястья. На столе, который стоял у входа в этот зал, лежало множество вещей. Среди них я с облегчением нашел свой посох и свою сумку. Кроме них тут было много и другого разного оружия, фрагментов доспехов и других вещей тех, кто сгинул в лапах этой чудовищной ведьмы. На полу желтели старые кости. Несколько более свежих тел лежали на столах рядом с теми, к которым были привязаны мы. Я содрогнулся, представив, сколько народу пропало здесь.

- Идемте... Нужно выбираться. Скорее! - сказал Кай, закрепляя ножны за спиной и двинувшись первым по узкому коридору. - И тихо!

Я потерял счет времени, пока мы пробирались по темным коридорам и залам этого мрачного подземелья. Несколько раз мы проходили через залы со множеством столов, подобные тому, в котором сами находились в плену. На столах и здесь лежали изувеченные тела. У многих в груди, на месте сердец, были проделаны отверстия, в которых торчали какие-то странные клубни. Останавливаться и изучать все подробно времени не было. Ворожея могла появится в любую минуту. Так же, мы заметили, что к некоторым столам были прикованы изувеченные почти до неузнаваемости тела лесных зверей.

- Ворожеи ненавидят все живое. Всю ту жизнь, частью которой когда-то были... - прошептал Гулдур, покрепче сжав пальцы на эфесе клинка.

Наконец откуда-то спереди  до нас донеслось дуновение ветерка.

- Думаю, выход близко... - предположил Рагнар. Мы не ответили и лишь начали красться быстрее. Нервы были напряжены до предела.

Внезапно до нас донеслось тихое, скрипучее пение из какого-то бокового прохода. Выход был уже близко. Мы вполне могли бы проскочить на свободу.

- Мы не можем так просто уйти! - решительно сказал Кай, покачав меч в руках. - Эта тварь сделала много зла и должна ответить за это.

- Говорят, ворожеи обладают огромной магической силой. - заметил Рагнар.

- Да. И на этот случай у нас есть свой маг, верно, Натаниэль? Пока мы с Гриммом поработаем над ней оружием, ты проследи, что бы ей не удавалось особо поколдовать, идет?

Я с секунду попереминался на месте, а потом кивнул. Конечно, мне гораздо сильнее хотелось поскорее убраться отсюда, но я понимал, что просто сбежав, мы не решим эту проблему. А потому выход мог быть тут только один.

Мы осторожно двинулись на голос впереди. За поворотом мы обнаружили еще один зал, просторнее всех предыдущих. Посередине стоял массивный саркофаг из какого-то черного материала. На другой стороне просторного зала мы заметили некий непонятный монумент. полукруглую стену с письменами. Кроме рядов непонятных рун, стену украшал массивный барельеф, изображающий сцепившихся в схватке драконов. Но взгляды наши тот час же остановились на том, что происходило у массивного, черного саркофага. Очевидно, он служил столом для чудовищных опытов ворожеи. На нем была собрана кустарная алхимическая лаборатория, а рядом, на огне, кипел большой котел. Ворожея стояла спиной ко входу и что-то нарезала на небольшой каменной доске, бормоча под нос  какое-то заклинание. Кай и Рагнар переглянулись, обменявшись понимающими кивками, а после тихо двинулись вперед.

- Как только мы повалим её, будь готов! - шепнул мне, на последок, Гулдур.

Ведьма продолжала что-то строгать, напевая какую-то жуткую песню. Двое воинов подкрадывались к ней с оружием на готове, стараясь издавать как можно меньше шума. Вот они почти достигли её и занесли для удара свое оружие, как ворожея повернулась. Как раз в этот момент она закончила рубить какие-то коренья и хотела бросить их в свой отвар. В эту минуту она заметила, что пленники освободились и стоят у неё за спиной. Истошно завизжав, ведьма замахала своими лапами-крыльями. Воздух сгустился от бурлящих магических энергий. В когтях ворожеи зарождалось пламя. Удары меча и топора были остановлены магической преградой. От ударов тело ведьмы, хоть и защищенное щитом, содрогнулось и смертоносное заклинание, призываемое ею, отлетело в потолок. Раздался оглушительный взрыв и во все стороны полетели каменные обломки. Норды замахнулись для нового удара, но ворожея прошипела какое-то заклятье и оружие вылетело из рук воинов. Ведьма залилась отвратительным хохотом и взмахнула своими  оперенными лапами, намереваясь подняться в воздух, к высокому потолку и оттуда безбоязненно обстрелять нас заклинаниями. Но Кай и Рагнар не сговариваясь повисли у неё на ногах.

- Имперец, мать твою, ты там корни пустил? - заорал обливающийся потом от натуги Рагнар. - Быстрее сюда и сделай уже что-нибудь магическое!

Я бросился на помощь друзьям, но ворожея, неистово размахивающая своими крыльями, уже отрывалась от земли. Мне только и оставалось, что тоже повиснуть на этой странной процессии, ухватившись за ноги товарищей. Ужасная женщина-птица с истошными воплями принялась трепыхаться в воздухе, отчаянно пытаясь сбросить нас. О её недюжей силе говорил тот факт, что она без особого труда держала в воздухе себя, двоих тяжелобронированных нордов и меня в придачу. Ни Кай ни Рагнар не могли что-то предпринять, рискуя разжать пальцы и выпустить ведьму из своей хватки. Действовать оставалось мне. Я принялся корабкаться вверх по своим товарищам, пытаясь дотянуться до ведьмы. Она принялась биться о стены и потолок, пытаясь нас сбросить, но хватка нордов была по настоящему бульдожьей.

- Натаниэль... если ты планировал что-то сделать... сейчас самое время для того... - просипел обливающийся потом Кай. Его уже несколько раз приложили головой о стену и теперь его волосы были все в желтой извести. Он зажмурил глаза, что бы не запорошить их песком, но все равно держался изо всех сил.

- Давай, имперец. Ну?! - рявкнул Рагнар.

Предприняв еще одно усилие, я дотянулся до плеч ворожеи и с трудом подтянулся, оказавшись к ней лицом к лицу. Что бы удержаться мне пришлось обвить руками её шею.

- милый... злобный... мерзкий... - прошипело чудовище, пытаясь долбануть меня носом в глаз. Зловоние из её рта чуть не лишило меня сознания. В мозгу вспыхнула спасительная формула Огненного прикосновения. Я обхватил руками голову ведьмы, сконцентрировавшись на заклинании. Мои кисти объяло пламя, которое хлынуло из них, столкнувшись в центре, где и располагалась голова ворожеи. Несколько мгновений ничего не происходило, но потом магический щит ведьмы иссяк и голова её обратилась в пепел. Тело её еще какое-то время трепыхало крыльями в воздухе, под высоким потолком, но после несколько раз дернулось и мы все с криками полетели вниз.

Гримму повезло меньше всех. Он приземлился аккурат на саркофаг, проломив его своей бронированной тушей. Мы с Гулдуром приземлились на оперенное тело обезглавленной ворожеи. Я почувствовал, как при падении трескаются кости и завопил. Левая моя рука была сломана. Кай же вообще отделался испугом и ушибами. Он помог мне подняться, а после мы оба поковыляли помогать барахтающемуся и чертыхающемуся Гримму.

- Гребаные ворожеи! - восклицал он, пытаясь выбраться из саркофага. - Ненавижу, мать их, всех распроклятых ворожей!

Мы с Каем достали боевого норда из каменного гроба. Он был весь в какой-то пыли. Оказалось, что своим падением он обратил в труху останки кого-то, кто лежал внутри саркофага.

- Ох... ммать... извини, братишка... - покачал головой Гримм, виновато поглядев на расплющенные кости. -  Сам понимаешь, это все... да гребаные ворожеи во всем виноваты, что б они в обливионе горели!!!

- Что, все закончилось? - спросил Кай, уже подобравший с пола свой меч.

- Думаю, да. - сказал я. - Конечно, у меня мало опыта в отслеживании магических энергий, но чувствую, что тот... некий фон, который, словно, висел над лесом, теперь... исчезает.

- Да, думаю, ты прав, Натаниэль. - улыбнулся Гулдур. - И кстати, ты показал себя... отличным наездником на ворожеях!

- Ага... Еще бы... - пробасил Рагнар. - Но только вот если бы не старина Гримм, это ворожейка бы оседлала бедного Натаниэля!

Все трое залились громовым хохотом. Вместе со смехом мы выплескивали все волнения и стрессы, накопившиеся за эту бурную ночь.

- Ладно, давайте выбираться отсюда. - сказал Кай, после того, как мы хорошенько просмеялись. - Нам еще нужно будет понять где мы, и в какой стороне Эдел Бранн.

- Да, идемте! - кивнул я. - Сегодня нам повезло. Удалось остаться в живых. Да и зубов ледяных призраков набрали с избытком!  Кстати, думаю, ощипать с трупа ворожеи несколько перьев. Посмотрим, что из них можно будет сделать.

- Перья, зубы, волчье дерьмо! Я всегда говорил, что алхимия - мерзкая наука. И людей делает омерзительными. Ну, как вот ты, имперец. Хотя ты и не безнадежен! - хохотнул Рагнар, хлопнув меня по плечу.

В приподнятом настроении, ощущая себя победителями, мы стали выбираться из древних катакомб. Я чувствовал, что страхи, одолевавшие меня давеча в замке, не имеют под собой оснований. Мне хотелось сделать еще что-то хорошее. Удивительно, но после лесных похождений я ощущал себя еще чуточку храбрее. Так бывало и раньше, во время моих передряг в Сиродиле. Этим следовало воспользоваться. Я хотел... да-да, а почему бы и нет? Я хотел позвать ярлу Бранн... скажем, перекусить куда-нибудь. Ну а почему бы и нет? Ведь вряд ли что-то из возможных последствий может показаться страшнее зудящего роя ледяных приведений и гнева обезумевших ворожей.

Сообщение отредактировал Nataniel: 28 Февраль 2014 - 15:31

• Thavie Lleryan, Ra'meer, Kai Guldur и 4 другим это нравится

Темы с аналогичным тегами Nataniel

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных