Перейти к содержимому

•  

Фотография

Снег и пепел

Thavie

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений
  • Раса:Dunmer

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:21

*Запись на первой странице дневника, начатая в Блик Роке и завершенная в сгоревшей деревне у вулкана в Стоунфолз*

И если думать
Что приходит сон
в укрытый первым снегом
теплый дом
Что свету звезд
под крышу не пробиться,
внутри не слышен
снега тихий звон,
Что снег - это покой
Что одеяло
хранящее внутри свое тепло,

То выйди прочь, покуда рассвело
Оставь тепло, оставь камин,
Оставь все то, чем сон храним
и выйди в лес, где все белым бело
Где свет, и море дышит в спину скал.

Мой дом сгорел,
и пепел вниз слетал
подобно снегу, но луну
я с той поры яснее видеть стал.

Ни жив, ни мертв

Записка на дне сундука

Say my name

История, рассказанная завтра

Внезапно чародейка, или с чего все началось. То есть началось по-настоящему

...и чем продолжилось

Чей скамп?

Ты была там, где осень

• Belrand, Ivar Skylark, Kirrouk Indoran и 9 другим это нравится

#2 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:01

Конечно, в первый же вечер я стащила ту книгу, из-за которой я тут застряла. Раз уж так получилось, что я теперь в Гильдии магов, стоит пользоваться теми преимуществами, которые она дает. А это, прежде всего, библиотека! Если бы я знала, сколько здесь книг, я бы давно сюда пришла по доброй воле.
"Историю, рассказанную завтра" я не только перечитала, но и скопировала себе - вот еще одно преимущество, вдоволь бумаги, перьев и чернил, столько, что никто даже особо не следит, на каком столе они должны быть, а на каком нет. Не удивлюсь, если на этот случай у них тоже есть свое заклинание. Оригинал же я вернула на место, и, уходя из комнаты старика, почувствовала даже что-то вроде тепла к этому одинокому магу. Такие истории всегда делают меня немного сентиментальной.
А начиналась она так:
Жили однажды двое, мужчина и женщина, и ничем они не отличались от нас с вами. Где-то родились, где-то выросли, не все в их жизни складывалось гладко, не все шло так, как им хотелось бы, и однажды решили они отправиться на поиски. Поиски чего? Да того же, чего ищем все мы - смысла и счастья.
Сначала они пошли в ближайший храм. Храм стоял на вершине холма над морем, и степь мягко шелестела перед ним, а море шептало в окна волшебные слова. Двое постояли, глядя, как солнце встает из-за моря, как трогает первыми лучами шпиль храма, и пошли внутрь, искать совета у жрецов. Жрецы ничего не ответили им, покачали головой и ушли.
Ничего не оставалось двоим, кроме как продолжать свой путь дальше. Они решили поискать мудрости у кочевников, что жили в покрытой пеплом равнине, и пришлось им идти долго, прежде чем они нашли их. Те не удивились вопросу и пригласили двоих остаться с ними на ночь у костра. И ночью, под баюкающее бормотание бубна, они смотрели, как огоньки взлетают от костра вверх, и слушали, как нежные голоса женщин летят вслед за ними, вверх, вверх, к звездам. И казалось двоим, что обе луны смотрели на них внимательно, как в детстве смотрела мать, укладывая их в постель.
Проснувшись утром двое увидели, что кочевники ушли, оставив им воды и еды. Снова отправились они в путь.
Слышали двое, что далеко в болотах есть живое дерево, которое дарует жизнь и знания. Решили они пойти к дереву, чтобы говорить с ним. Дорога через болота была нелегкая, но когда они добрались по поселения людей-ящеров, те удивились, но приняли их радушно. Но к дереву их не пустили, сказав, что те сначала должны научиться понимать болото вокруг. Так двое остались у людей-ящеров на много месяцев, и за это время изучили свойства трав и кореньев, узнали как читать следы и как слушать лес. И поняли они однажды, что дерево давно говорило с ними, но ответа не дало.
Тогда они собрали вещи и отправились в путь к руинам древней цивилизации, искать подсказок в старых записях и артефактах. Но не дошли, надолго задержавшись в прекрасных лесах, не в силах покинуть красоту, окружающую их. Ночью им пели соловьи, утром их будили жаворонки, и они почти забыли, зачем шли. Когда они нашли руины, то никаких записей там не оказалось, лишь светящиеся нежно-голубым светом камни, и двое взяли себе по одному на память.
Так ходили они по всему Тамриэлю, пересекая пустыни и леса, города и деревни, пыльные равнины и высокогорные хребты.
И однажды, много-много лет спустя, поседевшие двое пришли ко мне. Я сказал им, что ждал их, потому что я и Будущее. Они хотели спросить меня, в чем же смысл и счастье? Но я опередил их и задал свой вопрос прежде: понравилась ли вам ваша история?
Двое задумались на минутку, переглянулись, вспоминая пение песков пустынь, бормотание шаманов у костра, шепот весеннего ветра в Валенвудском лесу, журчание сотен ручьев и тысячи тысяч дверей, дорог и троп, крики птиц улетающих на юг, песни китов в северных бухтах, ленты, вплетенные в волосы маленькой девочки, глоток свежей воды после долгого пути... Они вспомнили все это и поняли - то, что искали, они уже нашли.

А вам нравится ваша история?..

• Нээрэ, Belrand, Kai Guldur и 3 другим это нравится

#3 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 20:02

А с Браннами меня свели все те же книги. Но если вы думаете, что они пришли в Гильдию Магов, спросили, нет ли свободного магистра для присмотра за их личной библиотекой, то вы сильно ошибаетесь.

Была зима, и я с непривычки страшно мерзла, посещать исследования скучного мистицизма мне было ужасно лень - в зале у меня так замерзали нос и уши, что я переставала их чувствовать. Остальным магам, вроде бы, было все равно, но большинство из нордов, они привыкли, пожалуй, а единственная босмерка даже по снегу ходила босиком. Хоть вроде и с юга, а вот... В общем, я довольно быстро решила предпочесть самообучение - утягивая по ночам нужные мне книги и спокойно изучая их в тепле под одеялом. Магический свет сотворить оказалось куда проще, чем я думала, и он у меня не гас до самого утра. Возможно, именно поэтому мое отсутствие начали замечать... А возможно действительно сработало заклинание следа, которое одним прекрасным днем наложили на полку Магии Разрушения. Помню, что тогда мне показалось, будто книги наполнены статическим электричеством, но я отнесла это на специфику вызова стихий. Ну мало ли.
Так что когда ко мне в комнату явился магистр Эрвин, я была удивлена, но старалась не показать виду. Что было довольно сложно - был полдень и я спала, когда дверь с грохотом распахнулась.
 - Так вот кто у нас предпочитает читать в тепле и уюте?
Что на это было сказать? На столе у меня лежало пять книг, а верхняя, "Истоки гильдии магов" прикрывала раскрытую "О подготовке тел". Не то чтобы меня всерьез заинтересовала некромантия, но вопрос о душе пока что не перестал меня беспокоить. Книга оказалась совершенно бесполезной, но магистру может не понравится такой интерес. Потому я вскочила, кутаясь в одеяло и прыгая по холодному полу босыми ногами, сгребла книги и с милой улыбкой протянула их магистру.
 - Извините, просто хотелось почитать...
 - Дорогуша, мне очень хорошо знакомо, как уютные стены Гильдии Магов - я не удержалась и покосилась на каменные плиты пола, настолько холодные, что ноги уже успели занеметь, вот уж действительно уют! - развращают юные умы ленью и отсутствием организованности. Ну что ж, все равно давно пора было дать тебе приличествующее твоим знаниям задание, раз уж из ученичества ты выбралась, а то засиделась ты у нас тут в тепле.
Магистр хмыкнул своей шутке, и вышел вон очень довольный собой.

На самом деле я была даже рада тому, что меня выпроводили из замка - на дворе оказалась ранняя весна, зима задержалась только в самых дальних и темных углах. Прошло уже полтора года, и эту зиму я провела среди камня, книг, пыли и вонючих фамильяров, которые постоянно вопили среди ночи. Терпеть не могу этих тварей, даэдра они даэдра и есть... Так что сейчас я наслаждалась свежим ветром, пахнущим талой водой и землей, хрустом новой кожаной брони, по которой я успела соскучиться, и неспешной ездой верхом.
Правда, на следующий день ездой верхом я уже не наслаждалась... После долгого перерыва ой-ой-ой был страшный...
Путь мой лежал к двемерским руинам неподалеку от земель Рифтена. Что бы там магистр не говорил о моих знаниях, на деле нужно было просто обыскать руины и отыскать пару книг, которые там якобы были. Были или не были, но чем дальше, тем больше я радовалась тому, что наконец-то вырвалась на волю - суровые нордские замки очень утомляют, хотя я и должна признать, что зимовать на улице было бы стократно хуже. И стократно быстрее... Хотя... хороший вопрос, могла бы я замерзнуть насмерть или нет? Что бы со мной случилось? Снова Хладная гавань?.. Или меня бы просто вернуло обратно в обмороженное тело?.. И проверять это мне не хотелось совершенно.
Дорога прошла очень легко и приятно, за исключением отчаянно нывшего после долгой верховой езды за... хм... Так вот стоило ожидать, что эта весенняя прогулка месяца Руки Дождя, когда каждый день зелени становилось все больше, солнце грело все сильнее, и земля дышала радостным предвкушением, закончится неприятностями.
О том, что руины не будут пусты, я подозревала. Прокрасться в центральные залы, избегая противно постукивающих металлическими лапами тараканов, оказалось довольно сложно и времени отняло немало, но в итоге я все-таки добралась до пыльных, воняющих машинным маслом шкафов, и начала доставать оттуда уцелевшие тома. А вот их было мало. Первый рассыпался в прах сразу же, как только я его коснулась. Второй оказался прибежищем гнезда сороконожек, и когда они начали разбегаться во все стороны, я едва не выронила его на пол. Но три ценных тома я все-таки нашла, радостно смахнула с них пыль и едва не умерла. Еще раз. Ну какой-то там очередной раз. Потому что прямо мимо меня, шурша и поскрипывая шестеренками, проехала Сфера. У меня задергался глаз и я приготовилась бежать Молниеносным исходом, но обошлось - Сфера замерла, покрутилась на месте и поскрипела обратно, в недра пыльных залов. Я еле слышно вздохнула и, сложив книги в сумку, направилась к выходу, стараясь выглядеть не примечательнее ветоши. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что эти механизмы вообще мало внимания обращали на внешний облик предметов, совершенно не обладали обонянием и ориентировались большей частью на звуки. И вот когда я была уже у самого выхода, даэдра дернули меня проверить свои догадки в тот момент, когда я услышала странный шорох в нише неподалеку - я вызвала Магический Свет.
Моему зрению предстал удивительный вид - совершенно незаметный в темноте призрак висел над стоящим на коленях воином, судя по виду доспехов, нордом. Призрак что-то шептал, явно удерживая воина на месте. Вообще-то призраки не очень опасны, потому что их силы как правило очень сильно ограничены, а большинство ими совсем не обладают. Но этот обладал явно, хотя они и заканчивались постепенно, что было заметно по скованным движениям воина - тот пытался встать с колен, а шепот призрака звучал все тише. Призрака нужно было прервать, пока патрулирующая залы Сфера не докатилась сюда, а я понятия не имела, какие заклинания вообще на них действуют, они же часть нематериального мира! Потому я сделала первое, что пришло в голову - швырнула в призрака книгой. Та пролетела сквозь него, упав к ногам воина, и не причинила привидению никакого вреда, но метод сработал - призрак прекратил свое мерзкое шипение и повернулся ко мне. Увидев меня в магическом свете огонька, он тут же снова принялся за свой шепот, но его сил уже недоставало, чтобы мне навредить. Я кинулась к воину, стараясь оттащить его подальше от урны, над которой призрак висел, и тот, видя, что не состоянии меня остановить, принялся вполне разборчиво ругаться, злобно шипя и отплевываясь призрачной слюной.
С трудом, кряхтеньем и проклятиями, я дотащила ослабевшего воина к выходу, сняла шлем и проверила, жив ли. Он был еще жив, но выглядел очень плохо - волосы поседели, хотя лицо совсем не было старым, глаза запали, дыхание вырывалось с хрипом. Воин умирал, и вряд ли призрак был основной причиной. Открыв глаза, он взглянул на меня, и дрожащей рукой достал из висящего на боку кошеля мятый листок бумаги.
 - Бранны... - выдохнул он, закашлялся и испустил дух.
Письмо, которое он мне отдал, предназначалось неким Браннам, живущим в собственном имении неподалеку от границ Рифта и Истмарка. Здорово поврежденное, с расплывшимся местами текстом, оно было читаемо едва ли на треть. Я взглянула на изможденное лицо норда, вздохнула и спрятался письмо в одну из книг. Похоже, мне придется задержаться здесь.

Дорогу к владениям ярла Бранна я нашла довольно быстро. Был вечер, когда я приблизилась к ним, и встретила на дороге одинокого всадника. Тот остановился, подождал, пока я подъеду поближе и помахал мне рукой.
 - Добрый вечер! Вы к ярлу?
 - Можно и так сказать... Это же земли Браннов, я верно добралась?
 - Да, верно. И вам повезло, что вы меня повстречали, сейчас ворота с вечера держат закрытыми и посторонних не пускают. А вы кто, откуда? Что вас привело в эти края?
 - Долгая история... Но не беспокойтесь, я из Гильдии, - я подняла сумку с нашивкой Гильдии Магов и помахала ей. А вы из замка? Служите там?
 - Можно и так сказать... - усмехнулся он и направил коня к воротам.

Ворота были уже заперты на ночь, но при виде воина привратник тут же открыл их и впустил нас без вопросов, что наводило на мысль, что воин этот в замке личность не просто знакомая, но и известная. Ну что ж, тем лучше, значит, по крайней мере, из таверны меня не выгонят. Но мы пошли не в таверну, а в главный дом, стоящий у дальней части небольшой площади. У входа в двух больших чашах пылал огонь, а над дверью висела вырезанная из дерева голова дракона. Когда мы подошли к дверям, стража вытянулась и моментально раскрыла двери.
 - Ярл Бранн!
Я подозрительно взглянула на спутника. Тот снял шлем и улыбнулся страже приветливо.
 - И часто ярл шатается вечером по дорогам?..
Он усмехнулся и шагнул в зал. Там было тепло и ярко пылал камин.
 - Всякое бывает.
 - И что же ярл...
 Он перебил меня, махнув рукой:
 - Зовите меня Вальт. Я еще недостаточно дряхл, чтобы все вокруг забыли мое имя. А вы?..
 - Тави Ллерэйн, но лучше на "ты", я еще недостаточно дряхла, чтобы люди мне выкали.
Он улыбнулся и кивнул.
 - Так что же привело мага в наши края?
Я рассказала о встрече с призраком, упустив пару моментов, и достала письмо из книги. Ярл взял его, долго перечитывал и становился все мрачнее. Потом он сел в кресло у камина и уставился в огонь, не мигая. Я не стала мешать, тем более, чем после дождливых сумерек тепло огня было как нельзя кстати. Через полчаса он зашевелился и заметил, как я щурюсь от тепла.
 - Наше имение называется Эдель Бранн. Это значит "Благородный огонь".
 - Хорошее название! - не открывая глаз ответила я.
 - Это письмо... Спасибо, что доставила его. Ты не читала его?..
 - Не в моих привычках читать чужие письма.
 - Тогда не будем сейчас об этом, все равно история длинная и не годится для такого вечера. Я виде твою нашивку, ты из Гильдии магов?
 - Можно и так сказать.

- Уже не ученица?

- Уже нет.
 - И понимаешь толк в книгах?
 - Можно и так сказать, - повторила свою фразу я, не сдержав улыбки.
 - Моя сестра наверняка захочет с тобой поговорить по поводу этого письма, а таверна наша не годится для нормальной жизни, сама поймешь, как зайдешь туда... - он снова погрузился в размышления, а меня уже напрягло то, что меня, похоже, просто так не отпустят отсюда.
 - А не хочешь присмотреть пока за нашей библиотекой?.. Боюсь, мне не до нее, сестре тоже, а наши люди больше заняты подготовкой к войне, чем чтением... Библиотека старая, ее собирали еще мои деды... Очень жаль будет, если она постепенно сгниет там, без присмотра. Рядом с ней есть вполне уютная комната с видом на лес.

- Вот только Гильдия... Я им книги доставляла, из тех самых руин.

- Отправим кого-нибудь, и письмо напишем. Ваши не один раз хотели получить доступ к библиотеке, но им это так и не удалось. Так что они охотно согласятся препоручить тебя нашему имению, еще и отчета будут ждать.

Я на секунду задумалась, глядя, как отблески огня пляшут на символе Браннов на его доспехе.
 - А в комнате камин есть?..

- Камин есть, - засмеялся ярл.

Вот так, с камина, началась моя история в замке Браннов. Здание библиотеки стояло чуть в стороне, и я направилась туда, вооруженная стопкой одеял и корзинкой еды. И чуть не влетела носом в дверь, потому что прямо под ноги мне кинулся кот. Или кошка. Хвостатая тварь с громким мявом кинулась мне наперерез, и прежде, чем я опомнилась, уже нырнула в корзинку с провизией. Я схватила ее за шкирку, глянула на грязную морду, да и посадила на одеяла.

- Пошли уж. Пока не видел никто.

В общем, все началось с тепла, книг и кошки. Или кота.

• Walt Brann, Belrand, Kai Guldur и 2 другим это нравится

#4 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 14:14

Со старушечьим скрипом отворилась дверь в комнату, раскрывая внутреннюю испуганную темноту свету лун. Внутри пахло бумагой и пылью, тяжелые занавески прикрывали окна, и первое, что я сделала - раскрыла их пошире, и затворила дверь. Проветрим после, а пока надо было разобраться, что к чему.

Комнатка была маленькая и скромная - в неясном свете виднелась под большим окном  простая деревянная кровать, рядом небольшой комод, в углу  стол и кривоногий стульчик. Я сгрузила одеяла и корзинку на кровать, зажгла оплавленную свечу на столе, а кот побежал к окну озирать окрестности, будто бы он не видел их с улицы. На комоде обнаружились какие-то книги, но их я решила осмотреть утром, а пока...

Тихо бормотал лес за окном, шипел и насвистывал ветер, и сквозь наступающий неотвратимо, как закат и рассвет, сон, мне казалось, будто комната полна шепчущихся призраков, что сидели за столом, обсуждая между собой обоих пришлецов.

Я шла по лесной дороге, устеленной снегом, и он хрустел под ногами, ворчал неодобрительно. Лес был бел и тих, солнце светило ярко и не грело ничуть - все вокруг было сковано холодом, но одета я была легко, и в руках одна лишь короткая сабля, вынутая из ножен. Дорога вела из леса вниз, к широкому озеру, и через широкий мост к озеру, на котором стояла небольшая крепость, то ли орочья, то ли нордская, с деревянным частоколом и... высаженными воротами... Казалось, что кто-то огромный просто снял их с петель и бросил на землю, разворотив ими конюшню.

Солнечные лучи блестели на клинках, разбросанных всюду, и кровь на снегу отливала рубином, а вокруг было много-много тел, и были среди них не только человеческие. Какие-то косматые твари встречались то тут, то там. А я шла мимо них, не чувствуя ничего, кроме одиночества, шла, слушая тишину морозного утра, вдыхая дым сожженных домов, но не чуя ни вони, ни холода. Шла, пока не увидела среди трупов саблю, как две капли воды похожу на мою, но повязанную голубей лентой, которая развивалась на ветру, похожая на бабочку, по ошибке залетевшую из лета прямиком во владения зимы. Я подняла ее, смутно припоминая, что где-то я видела эту ленту, как вдруг почувствовала, что сзади кто-то есть... Кто-то живой. Обернулась, и...

И проснулась. Этот сон снился мне не в первый раз, и каждый раз обрывался на одном и том же месте. В жизни я никогда не бывала в таких местах, и даже Бликорок был не очень похож. Но эта лента...

Я встала и зажгла свечу снова - на дворе была еще глубокая ночь. Кот таращил на меня глаза с комода, молча и внимательно, даже как будто оценивающе. Я вспомнила отчетливо, что произошло за этот день, вспомнила и то, что назавтра снова в путь - забрать тело норда, что я оставила погребенным под камнями руин, задула свечу и легла обратно, поглубже зарывшись в одеяла. Надо поспать, надо...

Тело норда мы забрали на следующей день. Ярл с трудом, но узнал в нем одного из людей своего отца, наемника из Истмарка, который присоединился к ним не так уж давно, а потому знали о нем немногое. Но, судя по всему, он очень старался добраться до Эдель Бранн, и почти добрался. В руины он зашел, судя по костерку внутри, чтобы спрятаться там ночью от холода и сырости, и предусмотрительно вглубь не забирался, но ему не повезло - проклятая урна стояла совсем недалеко у входа, больше похожая на ловушку, чем чье-то забытое захоронение.

А когда мы вернулись в замок, я направилась в библиотеку оценить свои будущие обязанности. И их было много... Стеллажи высились грозными старцами, покрытыми пылью и паутиной, и книги в строгой тишине стояли величественными рядами. Но многие тома лежали стопками прямо на сыром полу, высились на столах и громоздились на стульях. Все помещение требовало уборки, а книги - внимания к себе, им не было дела до войн смертных, они хранили знания и ждали возможности ими поделиться.

Я раскрыла двери библиотеки навстречу солнечному дню Руки Дождя, впуская свежий весенний ветер, в котором уже угадывались ароматы первой зелени. Кот влетел, опережая ветер, и кинулся куда-то в дальний угол. Мгновенный писк, и вот уже победитель выбирается с деловитым видом, неся в зубах крысу приличного размера, бросил на меня высокомерный взгляд и был таков.

Ну что ж, пора было и мне браться за работу.

• Belrand, Kai Guldur, Veer-Lei и 2 другим это нравится

#5 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 16:39

Уборка грозила затянуться на несколько дней. Ярл прислал мне пару помощниц, и они весело болтали между делом, а я пыталась упорядочить размещение книг на полках. Сложнее всего оказалось разобраться  в книгах, так или иначе посвященных даэдра: одна из книг, заброшенная на самую верхнюю полку, при моей попытке сбить ее оттуда шлепнулась на пол и обернулась ведром. Несколько секунд я смотрела на ведро в ожидании, что с ним произойдет дальше, но не происходило ничего - ведро спокойно стояло на полу, не делая никаких попыток превратиться во что-нибудь еще. Другая книга, в названии которой было что-то о малоизвестных даэдра, просто пропала с того места, на которое я ее положила.

- Девушки, вы не видели тут книгу, такую, в красной обложке... то есть, нет, кажется, в коричневой. Или в синей?.. Небольшой такой томик на страниц... 500...

Обе нордки взглянули на меня с недоумением, и я решила замять разговор, попросив убрать ведро. Младшая, Суона, спросила, откуда оно взялось, я промолчала в ответ, сделав вид, что зачиталась очередной книгой, а сама внимательно следила за поведением ведра. Ведро вело себя прилично - висело в руке девушки, как ни в чем не бывало. Ну что ж... А вот с томом о малоизвестных даэдра было неясно - оказалось, что я не могу точно вспомнить ни размер книги, ни ее обложки, ни того, что написано внутри, хотя просмотреть я ее успела. Вот тогда-то я и решила, что пора перекусить.

Таверна находилась чуть в стороне, через площадь, сразу после торговых прилавков. Внутри было шумно, но того, что произошло, когда я открыла дверь, я никак не ожидала: на меня налетел скамп, оттолкнул от двери и поскакал прямо к торговым рядам.

- Чей скамп? - спросила я, заглядывая в таверну. Несколько мужиков за столом вообще не услышали моего вопроса, а норд за стойкой усмехнулся и сказал:

- А не твой?

- Не мой. Я же только пришла.

- И он тоже.

- Да он же из таверны выскочил!

- Да?

- Точно.

Норд снова усмехнулся в бороду, потянулся, вытянувшись во весь свой немаленькой рост, хрустнул шеей и добавил совсем уже не в тему:

- Тогда чей-то еще. А ты вообще кто?

- А кто спрашивает? - странным поведением норда я была несколько ошарашена, но сдаваться не собиралась.

- Бокраэд я. А это моя таверна, "Пьяный грязекраб".

- Ха, теперь ясно, откуда здесь скампы!

- Так он твой?

- Не мой он!  - в этот момент раздался грохот и женские визги. Я кинулась на шум, трактирщик выскочил за мной.

Естественно, это был скамп. Теперь он держал в кривых ручонках здоровенную рыбу, утащенную с лотка торговки, и был занят тем, что рылся другой рукой в корзине с раками. Вопила торговка, скамп мерзко пищал, начал сбегаться народ. Я попыталась обездвижить тварь, но она ловко отскочила, и я попала по торговке, которая завопила совсем уже дурным голосом, глядя на возникшие из ниоткуда прозрачные кристалы, удерживающие ее ноги. Скамп тем временем ломанулся в сторону, прыгнул на лошадь, запряженную в телегу с тремя свиньями в клетке. Лошади не понравилось такое обращение, и она встала на дыбы, перепугав свиней до смерти. Теперь вопили еще и свиньи, их клетка перевернулась, а лошадь понеслась вдоль улицы прямо к сторожке Гарма. Скамп тем временем поскакал, размахивая рыбой, как раз в сторону библиотеки, за ним кинулась и я. Трактирщик отстал, пытаясь успокоить торговку:

- Не надо так переживать, это вышло случайно, вы видите, ничего не случилось с вашей обувью!

- Я тебе щас как дам ничего не случилось! Да я чуть со страху не померла, с ума посходили с этой вашей магией! Говорила моя мама, магуйство никогда ни к чему хорошему не приводит!

Дослушивать было некогда - скамп несся прямо в раскрытые двери библиотеки, и на самом пороге я наконец-то смогла поймать его в руническую тюрьму.

- Обошлось...

- Чей это скамп? - раздался женский голос со стороны. Я обернулась - в мою сторону быстрым шагом направлялась огненноволосая лучница. Вид у нее был не особо довольный.

- Не мой, - ответила я, и оглянулась по сторонам, надеясь увидеть Бокраэда, который был свидетелем того, что вызвала его не я. Он как раз сбежал от разъяренной торговки и шел к нам.

- А вы кто, барышня? И что здесь делаете?

- Тави Ллерэйн, я здесь, хм... местный библиотекарь. Вроде того.

- Да ну?! А я вас что-то здесь не видела раньше.

- Я здесь недавно. В сущности, всего день. Жду возвращения сестры ярла.

- Вы дождались. Нээрэ Бранн, но не сказала бы, что к вашим услугам. Так скамп ваш?

- Не мой.

- Не ее это скамп, - поддержал меня трактирщик.

- Спасибо.

- Да пожалуйста, - осклабился Бокраэд, взлохматив волосы. - Нэр, ты вернулась?

- Как видишь. Но похоже, что вас тут ни на день нельзя оставить без присмотра. Так что вас...

- Можно на ты, - вставила я, совсем не уверенная в том, что стоило перебивать сестру ярла. Та нахмурилась, но продолжила:

- Так что тебя сюда привело?

- Случайность, в сущности. И письмо.

- Письмо?

- Да, письмо, сильно поврежденное, его отдал мне умирающий норд... Но послушайте, мне кажется, здесь все-таки не место...

- Да уж наверняка! Присутствие ярла было бы очень уместно сейчас. Так скамп не твой?

- Не мой, но его кто-то призвал. Не похоже, чтобы это были ваши люди, да и такой неконтролируемый скамп может говорить только об одном.

- О чем же?

- О том, что его хозяин мертвецки пьян.

Хозяина скампа нашли на полу в таверне. Тот крепко спал, свернувшись в клубок. Это был хаджит. Хаджита разбудили и увели куда-то.

- Рамир разберется, - ответила на мой невысказанный вопрос Нээрэ. - А пока пойдем к ярлу, мне очень хочется знать, что такого с этим письмом связано, что он спокойно оставил данмера в пределах замка.

Я приподняла бровь, но просившееся на язык слова сдержала. Пока не время. Все-таки, в комнате действительно есть камин, который, к слову, на эту ночь стоило бы растопить как следует, а значит, на пререкания времени нет.

• Нээрэ, Kai Guldur, Veer-Lei и 2 другим это нравится

#6 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 00:40

Разговор с Нээрэ и ярлом не продлился долго, по-крайней мере для меня - я сбежала. Рассказать сверх того, что я уже рассказывала Вальту, мне было нечего, и, хотя его сестра явно была недовольна решением брата меня оставить ("Послушай, в нынешние времена маг может быть полезен..."), но настаивать на том, чтобы отправить меня обратно в Гильдию не стала. При мне. Ведь я-то ушла, а они продолжили беседу, временами довольно жаркую.

А я устало побрела за дровами для камина - на дворе снова стало прохладно, к вечеру тучи сползлись со всей округи и хмуро морщились, угрожая назавтра дождем. Я взяла несколько полешек и потащилась в сторону своего убежища, как вдруг слева от меня что-то промелькнуло, скрывшись за сараем. Я остановилась, огляделась вокруг - никого - и, не сдержав любопытства потихоньку скользнула к сараю: за ним, по тропинке, спускающейся по склону вниз, и дальше, к озерцу вдалеке, кто-то спешил, что-то бубня про себя, вроде как даже похожее на песенку. В темноте было не разглядеть, но незнакомец вел себя слишком спокойно и расслабленно для чужака, и за ним... волочился хвост. Аргонианин! Еще немного поглядев ему вслед, я пожала плечами и пошла растапливать камин. С неба сердито громыхнуло и полил дождь.

- Ну отлично... - и я, скользя по вмиг разъехавшейся земле, поплелась отогреваться.

На следующий же день я приметила аргонианина снова. Было ранее утро, выглянуло солнце и все вокруг сияло свежестью. Кроме, конечно, не уложенных камнем тропинок - их развезло, и грязь весело хлюпала под ногами несчастных, которых дела вынудили по ней бродить. Не замечал грязищ только конюх. И этот аргонианин - он едва ли не вприпрыжку проскакал, размахивая хвостом, в сторону все той же тропинки и исчез за сараем.

В следующий раз я увидела его возвращающимся с другой стороны леса, в дождь - он не спешил и даже как будто наслаждался мокрой погодой. В его руках не было ничего - ни удочки, ни улова, ни дичи, ни лука, ничего совершенно. Только сумка за плечом, аргонианской работы, сделанная из непойми какой кожи, как будто даже покрытой крупной чешуей. Вамасу, может быть?.. Крокодил? Они разве не родственники?.. Надо будет поискать книг на эту тему, до сих пор я мало сталкивалась с народом Хиста.

Когда однажды утром я снова заметила промелькнувший за сараем хвост, я не сдержалась и подошла к Гарму, который отдыхал, сидя на пеньке, подставив лицо весеннему солнцу.

- Здравствуй, уважаемый!

- Ой, Тави, доброе утро! - он приветливо улыбнулся мне, и я почувствовала какую нежность к этому старому вояке. Он был добр ко мне, как мог бы быть добр отец, и совершенно не обращал внимания на мои уши и кожу.

- Послушай, этот аргонианин, он кто?

- Какой-такой аргонианин?

- Он только что тут прошел куда-то в сторону озера.

- А, этот! Он недавно в замке, Вир-Лей, кажется, назвался... А что такого? Он что-то не то сделал? - нахмурился Гарм.

- Да нет, нет, все в порядке, просто... Он часто пропадает в лесу. Не охотится, не рыбачит. Непонятно что там делает.

- Ах вон оно что... - Гарм почему-то усмехнулся. - Я, кажется, догадываюсь, но ты проверь сама.

Я недоуменно посмотрела на смеющегося Гарма и решила последовать совету - отправилась по тропке к озеру.

Искать Вир-Лея долго не пришлось - он уже шел навстречу мне. Я сделала вид, что вовсе за ним не следовала и прошла мимо, в сторону озерца. Аргонианин приветственно махнул мне рукой и бодрым шагом направился в сторону замка. А я пошла к берегу. Вот там я и нашла причину его отлучек: на берегу остался лежать рисунок, на котором была изображена я, в самую любимую мою пору - раннюю осень, когда воздух прозрачен и чист, как хрусталь, а ветер сладок, как мед. Я схватила рисунок и помчалась догонять аргонианина, и нагнала его у самого сарайчика.

- Эй, постой!

Аргонианин остановился, вопросительно на меня глядя.

- Это твое?! Ты рисовал?

- Меня зовут Вир-Лей, а тебя я не знаю. Зачем мне отвечать? - ответил он, но взгляд его остался дружелюбным.

- Прости, я Тави. Я... чародейка, живу у библиотеки.

Он кивнул, видимо, удовлетворенный ответом.

- Рисовал я, а рисунок не мой.

- То есть как?..

- То, что сделано, то больше творцу не принадлежит! - и он снова довольно кивнул, под конец улыбнувшись во всю пасть.

- Но ведь это я, да?

Он взял рисунок, взглянул на него внимательно и вернул мне:

- Ты, пожалуй. А что?

- Но когда?.. Разве ты меня раньше знал?

- Я и сейчас тебя не знаю, данмер, - он немного склонил голову набок, внимательно на меня глядя, как будто с любопытством гораздо более старшего существа. Каков его возраст я понять не могла, вроде бы, у них светлеет кожа со временем, но откуда же мне знать, какой она была раньше?..

- В смысле, здесь осень, на рисунке.

- Осень, да.

- А сейчас весна.

- Очевидно, что весна.

- А почему там осень, если рисовал ты сейчас?

- Потому ты была там, где осень, - ответил он таким тоном, как будто это было очевидно. Я решила оставить тему поры года:

- Так ты за тем ходишь к озеру? Рисовать?

- И да, и нет. Ходить, сидеть, петь, рисовать, за рыбой наблюдать, деревья слушать - за разным я туда хожу. А сухопутные так никогда не делают?

- Делают, конечно... Делают, да, - я посмотрела на рисунок и улыбнулась - с рисунка на меня смотрела я, но счастливая и спокойная, помудревшая я, такая, которой в этом мире ничего не угрожает. Он заметил мою улыбку и сказал:

- Оставь себе, чародейка.

И ушел по своим делам.

Рисунок

• Kai Guldur, Kirrouk Indoran, J`Zee и 4 другим это нравится

#7 Thavie Lleryan

Thavie Lleryan

Книжный вор

• 3 402 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 12:02

Как это было

GFbvPCvw.jpg

• Нээрэ, Ra'meer, Ivar Skylark и 10 другим это нравится

#8 Atarya The Red

Atarya The Red

Разговорчивый

• 331 сообщений
  • Раса:Nord
  • UserID:@ketrinc

Отправлено 15 Март 2015 - 00:29

И если думать Что приходит сон в укрытый первым снегом теплый дом Что свету звезд под крышу не пробиться, внутри не слышен снега тихий звон, Что снег - это покой Что одеяло хранящее внутри свое тепло, То выйди прочь, покуда рассвело Оставь тепло, оставь камин, Оставь все то, чем сон храним и выйди в лес, где все белым бело Где свет, и море дышит в спину скал. Мой дом сгорел, и пепел вниз слетал подобно снегу, но луну я с той поры яснее видеть стал.

Прекрасные стихи :) Чувственные :)

Сначала они пошли в ближайший храм. Храм стоял на вершине холма над морем, и степь мягко шелестела перед ним, а море шептало в окна волшебные слова.

красиииво ^_^

Двое задумались на минутку, переглянулись, вспоминая пение песков пустынь, бормотание шаманов у костра, шепот весеннего ветра в Валенвудском лесу, журчание сотен ручьев и тысячи тысяч дверей, дорог и троп, крики птиц улетающих на юг, песни китов в северных бухтах, ленты, вплетенные в волосы маленькой девочки, глоток свежей воды после долгого пути... Они вспомнили все это и поняли - то, что искали, они уже нашли.

Хорошая сказка. Мудрая :)

Была зима, и я с непривычки страшно мерзла, посещать исследования скучного мистицизма мне было ужасно лень - в зале у меня так замерзали нос и уши, что я переставала их чувствовать. Остальным магам, вроде бы, было все равно, но большинство из нордов, они привыкли, пожалуй, а единственная босмерка даже по снегу ходила босиком. Хоть вроде и с юга, а вот... В общем, я довольно быстро решила предпочесть самообучение - утягивая по ночам нужные мне книги и спокойно изучая их в тепле под одеялом. Магический свет сотворить оказалось куда проще, чем я думала, и он у меня не гас до самого утра. Возможно, именно поэтому мое отсутствие начали замечать... А возможно действительно сработало заклинание следа, которое одним прекрасным днем наложили на полку Магии Разрушения. Помню, что тогда мне показалось, будто книги наполнены статическим электричеством, но я отнесла это на специфику вызова стихий. Ну мало ли. Так что когда ко мне в комнату явился магистр Эрвин, я была удивлена, но старалась не показать виду. Что было довольно сложно - был полдень и я спала, когда дверь с грохотом распахнулась.

какая атмосферность, лепота :) Прям перенесли меня в ту комнату, где теплое одеяло, книги и магический огонёк))

Я шла по лесной дороге, устеленной снегом, и он хрустел под ногами, ворчал неодобрительно. Лес был бел и тих, солнце светило ярко и не грело ничуть - все вокруг было сковано холодом, но одета я была легко, и в руках одна лишь короткая сабля, вынутая из ножен. Дорога вела из леса вниз, к широкому озеру, и через широкий мост к озеру, на котором стояла небольшая крепость, то ли орочья, то ли нордская, с деревянным частоколом и... высаженными воротами... Казалось, что кто-то огромный просто снял их с петель и бросил на землю, разворотив ими конюшню. Солнечные лучи блестели на клинках, разбросанных всюду, и кровь на снегу отливала рубином, а вокруг было много-много тел, и были среди них не только человеческие. Какие-то косматые твари встречались то тут, то там. А я шла мимо них, не чувствуя ничего, кроме одиночества, шла, слушая тишину морозного утра, вдыхая дым сожженных домов, но не чуя ни вони, ни холода. Шла, пока не увидела среди трупов саблю, как две капли воды похожу на мою, но повязанную голубей лентой, которая развивалась на ветру, похожая на бабочку, по ошибке залетевшую из лета прямиком во владения зимы. Я подняла ее, смутно припоминая, что где-то я видела эту ленту, как вдруг почувствовала, что сзади кто-то есть... Кто-то живой. Обернулась, и...

очень здоровские описания. Картинка овзникает в голове сразу, здорово :)

А вот с томом о малоизвестных даэдра было неясно - оказалось, что я не могу точно вспомнить ни размер книги, ни ее обложки, ни того, что написано внутри, хотя просмотреть я ее успела.

интересно-интересно, уж не влияние ли это какой-то магии)

Искать Вир-Лея долго не пришлось - он уже шел навстречу мне. Я сделала вид, что вовсе за ним не следовала и прошла мимо, в сторону озерца. Аргонианин приветственно махнул мне рукой и бодрым шагом направился в сторону замка. А я пошла к берегу. Вот там я и нашла причину его отлучек: на берегу остался лежать рисунок, на котором была изображена я, в самую любимую мою пору - раннюю осень, когда воздух прозрачен и чист, как хрусталь, а ветер сладок, как мед. Я схватила рисунок и помчалась догонять аргонианина, и нагнала его у самого сарайчика. - Эй, постой! Аргонианин остановился, вопросительно на меня глядя. - Это твое?! Ты рисовал? - Меня зовут Вир-Лей, а тебя я не знаю. Зачем мне отвечать? - ответил он, но взгляд его остался дружелюбным. - Прости, я Тави. Я... чародейка, живу у библиотеки. Он кивнул, видимо, удовлетворенный ответом. - Рисовал я, а рисунок не мой. - То есть как?.. - То, что сделано, то больше творцу не принадлежит! - и он снова довольно кивнул, под конец улыбнувшись во всю пасть. - Но ведь это я, да? Он взял рисунок, взглянул на него внимательно и вернул мне: - Ты, пожалуй. А что? - Но когда?.. Разве ты меня раньше знал? - Я и сейчас тебя не знаю, данмер, - он немного склонил голову набок, внимательно на меня глядя, как будто с любопытством гораздо более старшего существа. Каков его возраст я понять не могла, вроде бы, у них светлеет кожа со временем, но откуда же мне знать, какой она была раньше?..

милота какая ♥

Рисовать я не умею. Но всегда очень хотела и понемногу училась рисунку, композиции и прочей умной ерунде, дальше карандаша не заходила. Но смотреть как рисует Вир и не завидовать люто невозможно :lol: Поэтому я попросилась в подмастерье и начала работу над первым своим рисунком на планшете. И то, что вы видите, было сделано мной под бдительным управлением Вира, который меня поправлял, давал советы и объяснял принципы. Такой настоящий вулкан на заднем плане - полностью его заслуга, например. Без его помощи у меня не вышло бы и на треть так хорошо, как получилось в итоге, поэтому самостоятельной эту работу считать нельзя. То, что Вир делает легко и без напряжения за 15 минут я мучаю несколько часов, а то и пару дней, мне еще учиться и учиться, но тому, что вышло, я рада невероятно, и я хочу сказать Виру огромное спасибо - за то, что учит магичку настоящей, живой, неподдельной магии. Спасибо! :wub:

ой, да... Любой артер в моём сознании - настоящий волшебник. Желание рисовать медленно, но верно переходит в мечту, а вот стимула не хватает.

Тави, спасибо, интригующая, затягивающая история. Надеюсь, продолжение будет? А то аппетит раздразнили, а последний пост был аж год назад...

Исходить Тамриэль вдоль и поперёк!

Изображение

Персонажи
В гильдии:
http://forum.edel-brann.ru/index.php/topic/788-atarya-the-red-nord-dragonknight/#entry27449[/url]']Атария Рыжая, ДК, огнемаг-ДД
Негильдейские:
http://forum.edel-brann.ru/index.php/topic/987-teplo-solntca-iarost-ognia/[/url]']Джо-Марен, Темплар-хилер-ДД (Доминион)
Тэллие Сальвани, НБ-ДД, воин за Пакт в Сиродииле

Events

#9 Нээрэ

Нээрэ

Пламя Севера

• 3 830 сообщений
  • UserID:Neere

Отправлено 15 Март 2015 - 01:51

Продолжения не бдует, т.к. Тави теперь играет за Ковенант.

Но для своей гильдии она наверняка много пишет, хотя я не знаю подробностей.

http://dark-dale.ru/

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

#10 Atarya The Red

Atarya The Red

Разговорчивый

• 331 сообщений
  • UserID:@ketrinc

Отправлено 15 Март 2015 - 01:53

Продолжения не бдует, т.к. Тави теперь играет за Ковенант. Но для своей гильдии она наверняка много пишет, хотя я не знаю подробностей.

а, ну я как всегда, в танке)) Спасибо)

Исходить Тамриэль вдоль и поперёк!

Изображение

Персонажи
В гильдии:
http://forum.edel-brann.ru/index.php/topic/788-atarya-the-red-nord-dragonknight/#entry27449[/url]']Атария Рыжая, ДК, огнемаг-ДД
Негильдейские:
http://forum.edel-brann.ru/index.php/topic/987-teplo-solntca-iarost-ognia/[/url]']Джо-Марен, Темплар-хилер-ДД (Доминион)
Тэллие Сальвани, НБ-ДД, воин за Пакт в Сиродииле

Events

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных